Дуодено-гастральный рефлюкс,субатрофическая гастропатия, полные эрозии желудка

Здравствуйте!В связи с болями в желудке, отрыжкой, чувством распирания внутри желудка, появившимися после стресса, сделала видеогастроскопию. Заключение: дуодено-гастральный рефлюкс, субатрофическая гастропатия, полные эрозии желудка.Врач рекомендовал проверить желчный и печень. Я делала узи органов брюшной полости и все без патологии. 1) как лечить ? 2) какие анализы или обследования нужны для проверки желчного и печени? 3) нужно ли провериться на helicobacter? Заметила еще по себе такую тенденцию, что после стресса или как понервничаю , начинает болеть желудок . Насколько всё плохо у меня после фгсд?

Нет
40 лет

Здраствуйте! Да есть эрозии, рефлюкс. Необходимо пролечить эрозии, компенсировать рефлюкс.
частое, дробное питание,
Убрать горячее и слишком холодную пищу,
нахождение в вертикальном положении в течение 1 часа после еды - не ложиться.
ограничение физнагрузки, особенно поднятие тяжестей, в течение двух часов после еды.
исключить острую, жирную, жареную, копченую пищу, алкоголь, кофе - в период обострения.
нужно начать приём: нексиум 20мг 2р в сутки 1 месяц.
Мотилиум 10мг 1т 3р в сутки за 30 минут до еды. 2 недели.
Улькавис 120мг 2т 2р в сутки 1 месяц
Альмагель 10мл до еды 3р в день 10 дней.
Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Креон 10000 3р в день. 1 мес
Сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Здоровья!

Здравствуйте, подскажите, вы лечение сейчас уже принимаете какое либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, пила рабепрозол и омез

Как давно вы их закончили и сколько по времени вы их пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, рабепрозрл еще пью , омез 1-1,5 не пью

Принятый ответ

Учитывая тот момент, что вы сейчас принимаете рабепразол, рекомендую следующую тактику действия:
Рабепразол 20 мг 2 р в день 14д, затем по 1 т утром натощак 14д
Улькавис по 2т 2 р в день перед приемом пищи 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4д
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 4 нед
Через 2 недели после отмены препаратов необходимо дообследование на хеликобактер: дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер

При положительном результате необходимо пройти лечение под контролем терапевта/гастроэнтеролога:
Нексиум 40 мг 2 р в день 14д
Амоксициллин 1000 мг 2 р в день 14д
Клацид 500 мг 2 р в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 14д
Линекс форте по 1 к 1 р в день 14д

Сейчас тесты на хеликобактер проходить нельзя т.к результат будет ложно отрицательный

Заброс желчи идёт При нарушении моторики желчевыводящих путей

Здравствуйте!
1) Лечение зависит от того, есть ли H pylori или нет.
2) Дополнительно можно было бы посмотреть по крови ггтп и щелочную фосфатазу, но скорее всего они будут нормальными
3) с учетом наличия эрозий, рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация). Тесты нужно сдавать вне лечения, то есть за 2 недели до не принимать препараты ингибиторов протонной помпы типа омепразола и препаратов висмута
4) боли после стрессовых факторов наталкивают на мысль о функциональной патологии, но для этого надо сначала убедиться в отсутствии h.pylori и отмести иные факторы риска (частый прием нпвп, курение, алкоголь, прием иных препаратов, способных вызвать такие изменения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Денисовна, можно ли сдать на h.pilory дых тест , если сегодня выпила рабепрозол ?или ждать 2нед?

Принятый ответ

Лучше подождать 2недели

Принятый ответ

Добрый день. У Вас эрозии в желудке - нарушена целостность слизистой, основной причиной данных изменений является хеликобактер.
Так же кислота в желудке выступает в роли провоцирующего фактора.
Чем больше мы нервничаем, тем интенсивнее идет кислотообразование.
Так есть забросы желчи в желудок.
Возможно все таки есть дисфункция желчного. Но если на узи все хорошо, то в некоторых случаях дгр мы рассматриваем как вариант нормы.
Если Вы сейчас не принимаете ничего, нужно обследоваться на хеликобактер
Сдайте уреазный дыхательный тест или антиген в кале методом ифа
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза+ кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дн)
Некстум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(1 месяц)
Если отрицательный результат то лечение будет такое
Нексиум 20 мг два раза + денол 240 мг два раза (1 месяц)
Этого будет вполне достаточно, чтоб пролечить желудок и избавиться от эрозивных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, можно ли сдать дыхательный тест, если сегодня пила рабепрозол? Или неинформативно?

Здравствуйте
В желудке есть полные эрозии, что скорее всего являются причиной хеликобактера. Я бы рекомендовала противохеликобактерную терапию.
Вам назначалось какое-то лечение?

С функцией печени все в норме по анализам крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, анализы крови, которые я сдавала, прикрепила . Может надо еще для проверки печени какие то анализы сдать?

Принятый ответ

ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой можно сдать