Консультация гинеколога /

Давление поднимается — вопрос №2181095

Добрый день , подскажите пожалуйста, беременность 37 недель. По моче и крови все норм. Делали узи и доплометрию два дня назад все норм. Я очень переживательная всю беременность. Давление мое 108/70, 109/75, 110/75. А вот последние два дня чувствовала себя нормально, но решила померить давление 127/90 , потом через некоторое время 120/80 и потом 110/80. Я так стала переживать , почему оно так прыгает непонятно . На след день мерию постоянно и каждый раз разные показатели , то 114, то 115, то 120, то 127. Нижнее всегда повышенное 80,85,90. Чувствую себя нормально, только очень сильно переживаю и как сажусь мерить давление аж дух замирает от страха . Насколько это опасно для малыша для меня !? И нужно ли его снижать если оно так прыгает ?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Снижать ничего не нужно. У Вас артериальное давление в пределах нормы: 139/89 мм рт ст. Оно непостоянно: меняется показатель, а не прыгает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во время беременности увеличивается объём циркулирующей крови.
Может быть повышение АД на 10мм рт ст
Это ничем не опасно.
Если артериальное давление выше 130 на 90 начните Допегит по 250 мг 3 раза в сутки.
На сегодня вариант нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, высоким считается давление выше 140/90, или при изначально низких показателях 130/90. Ваше давление для малыша не опасно. Если будет выше 130/90 принимайте допечатной 250 мг внутрь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При измерении показатели вашего АД в норме, конечно, сказывается и волнение. На ребёнка не оказывает влияния.