Проблемы с кишечником
Последние полгода трудно в конце ходить в туалет, приходится тужиться. Порой ощущение что не до конца вышло. За это время чесался анус, очень сильно было ночью. Потом пила таблетки. Но бывает всё равно там дискомфорт. Сдала несколько анализов. Может поможет понять что это может быть или недостаточно их)
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по представленым обследованиям, говорить о причине проблемы сложно. Копрограмма метод старый и малоинформативный, хотя если оценивать, то она в норме, без воспалительного компонента. Кал на паразитозы так же отрицательный и это хорошо. Кал на дисбактериоз не имеет никакой диагностической ценности, так как диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней.
Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, киви). Можно добавлять препараты на основе растительной клетчатки (Фитомуцил, эубикор, мукофальк), они "разбухают" в просвете кишечника, облегчая акт дефекации.
Если все эти мероприятия не приносят успеха, то стоит дообследоваться более информативными методами диагностики заболеваний кишечника.,к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Кал на гельминты методом парасеп информативно при 3х кратной сдаче.
Если был зуд ануса, то лучше сдать соскоб на энтеробиоз
По копрограмме особо сказать нечего. Метод не информативный.
Можно досдать:
ОАК
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Очный прием колопроктолога для исключения патологии прямой кишки.
Может быть колоноскопия, если будут отклонения по анализам
Сейчас можно:
Питьевой режим
Лактулоза 20 мл 1 р в сут для нормализации стула
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фоне тугого стула может быть обострение микротрещины или геморроя , на фоне чего может быть зуд , проктолог вас осматривал ?