Консультация стоматолога /

Хронический стоматит на языке — вопрос №2181358

Здравствуйте. У мужа раз в 3 мес появляется стоматит на языке, с боку, одна или несколько язв, больно разговаривать даже. Говорит что наверное из-за ЖКТ, а вот я подозреваю, что это из-за орального секса, иногда прослеживается связь, когда у меня в этот промежуток времени дискомфорт, у него выскакивают красные точки на половом органе. Может ли быть из за этого? И какие анализы нужно сдать, чтобы проблема не была такой частой? Нужно ли сдавать мне и ему на вирус герпеса, впч? Мазки из половых органов или с ротовой полости? Если честно надоело уже сталкиваться с такой проблемой.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжа, хеликобактер?

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото образований
По описанию-афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета,от орви чаще всего
Если возникает регулярно,то ставится диагноз хронический афтозный стоматит,причину не всегда найти удается,но может быть из за жкт,хронического стресса,иммунных заболеваний
Если находите взаимосвязь после орального секса,то партнерам в первую очередь надо сдать анализы на зппп
Впч так не проявляется,герпес есть всегда в нервных ганглиях,он "просыпается" когда иммунитет снижен,там пузырьки,которые быстро ллпаются образуя очень болезненные эрозии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, т е на герпес проверять нет смысла?

Стоматолог
Если мы говорим о простом герпесе 1/2 типа,то он у 99% населения мира,ну можно сдать анализ кровь на ig m ,это покажет лишь есть ли сейчас заболевание,но его и по симптомам легко определить
Если же возникают белые круглые афты с красным венчиком,то это ХРАС,лечение при нем симптоматическое
Прикрепите фото языка,будет легче говорить о чем то конкретном
Клиент
Виктория Алексеевна, позже получится сделать фото..
Можно не по теме ещё вопрос, у меня на верхней челюсти внутри все зубы периодически покрываются черным налётом (вокруг всех зубов) я не курю? Как то при чистке мне сказали, что это из-за густой слюны... Сделала чистку, а в скором времени это появилось снова... Может виновата вода? (Могу пить иногда нефильтрованную)
Стоматолог
Иногда такой налет может быть связан с особенностями микрофлоры во рту,заболеваниями жкт
Чаще всего-пищевые красители-кофе,курение,прием препартов железа
Также проверьте пасты и ополаскиватели для полости рта,не должно быть хлоргексидина в составе,он может давать акой налет,также как и кора дуба
Клиент
Виктория Алексеевна, железо не принимаю, кофе пью не часто, тоже читала, из-за микрофлоры, увидела, что советуют БАДы ДэентоБлис, БактоБлис, что скажите?
Стоматолог
Я к подобным препаратам по заоблачной цене,но без какой-то доказательной базы отношусь скептически
Можете попробовать,хуже не будет,но и чуда ждять не стоит
Можно использовать пасты с ферментами-папаин/бромелаин,они расщепляют налет или же использовать отбеливающю зубную пасту 2 недели в месяц,утром используете ее,вечером обычную и все остальное время,это при условии,что нет чувствительности зубов повышенной
Клиент
Виктория Алексеевна, а можно название этих паст, отбеливающая это просто на упаковке так должно быть написано и какие пасты с ферментами?
Стоматолог
Отбеливающие есть в линейке любой фирмы,можете выбрать ,что вам нравится,там простт повышена абразивность
С ферментативными можете ознакомится тут https://doctorslon.ru/company/articles/obzor-zubnykh-past-s-fermentami/
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Необходимо комплексное обследование.
Фото высыпаний на языке.
Осмотр у гинеколога, когда возникает дискомфорт по женской части. Взять нужные мазки. Гинеколог назначит анализы которые необходимо сдать. Это в компетенции профильного специалиста.
Консультация уролога.

Общее снижение иммунитета может проявляться как дисбактериоз на слизистой (молочница).
Нет ли аллергических реакций, анемии, заболеваний эндокринной системы, ЖКТ.

Обычно проявления на языка периодического характера являются симптомом основного заболевания. У стоматолога назначается симптоматическое лечение. Антисептики, противовоспалительные гели, заживляющие масла.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, у меня я думаю хр бак вагиноз, флемофлор сдавала как-то, хр молочница
По брюшной полости свежих данных нет, так же у эндокринолога и уролога.
Детский стоматолог, Стоматолог
В этих вопросах нужны консультации именно гинекологов. И контроль хронических заболеваний, своевременное лечение.

По стоматиту. Так же важно посетить стоматолога терапевта очно. Бывают острые края зуьов или пломб. Происходит хроническая травматизация и воспаление.
Клиент
Александра Александровна, спасибо, хотела именно узнать вопрос, может ли такое быть из-за оральных ласк...
Детский стоматолог, Стоматолог
Бывает, что микрофлора у партнёров не совсем подходит друг другу. Я имею в виду оральный секс. Этот вопрос тоже задайте гинекологу.

По поводу налёта. Налёт Пристли, так его называют. Причин может быть много. Гастроэзофагеальный рефлюкс, повышенная популяция хромотогенных бактерий в полости рта, пигментация от пищи, приём препаратов железа, дисбактериоз. Моменты, когда некоторое время есть погрешности в чистке зубов и происходит постепенная пигментация и укрепление налёта, что ешо тяжело снять самостоятельно.
Рекомендовано:
?Консультация гастроэнтеролога.
?После профессиональной чистки полностью поменять щётки.
?Не допускать длительного сохранения налёта
?В моём опыте ведения пациентов с таким налётом. Хорошо помогает чередовать мануальную и электрическую зубные щётки. Использовать ирригатор. Использовать зубную нить. Полоскать рот водой после употребления красящих продуктов
Клиент
Александра Александровна, спасибо, поняла.
Щетка электрическая, ирригатор есть.
Стоматолог
Здравствуйте. Можете ли вложить фото этих образований, о которых идёт речь?
Если часто возникает стоматит, то Вы имеете дело с рецидивирующим афтозным стоматитом. Нужно пролечить. Хорошо будет втирать в слизистые оболочки полости рта Фторокорт или Элоком. Эти препараты могут купировать развитие афты.
Сейчас Вам нужно поднять мужу иммунитет (из-за чего и возникают афты).
1. Галавит по 2 таблетки 2 раза в сутки (100 мг) в течение 10 дней ежедневно и потом 10 дней через день в той же дозировке.
2. Полоскания антисептиком любым ( Мирамистин, Фурацилин, ОКИ) в течение дня (до 5 раз)
3. Лизобакт сосать по 2 таблетки 4 раза в сутки.
4. Аппликация тонкого марлевого тампона (стерильные продаются в аптеке) с кремом на область афты 2-3 раза в сутки (Оксикорт или Элоком)
5. Имудон (6 таблеток в сутки) в течение 20 дней.
6. Пробиотик для полости рта «Лородент» по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Пусть муж исключит всю раздражающую пищу и горячие напитки. Желательно не употреблять острое, копченое, перченое. Здоровья Вам и мужу!)