Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №2181406

Добрый день.
Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ.
Мама очень сильно переживает, к врачу только через неделю попадет.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста. Рост и вес мамы? сделала узи в связи с какими-то жалобами?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Рост 160, вес 100 кг. Жалоб нет, собираем документы для получения квоты на операцию по протезированию коленного сустава

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по узи - жировой гепатоз, т.к. есть лишний вес. Про фиброз желчного пузыря не поняла - такого даже не бывает. Признаки хр.холецистита, так понимаю. В поджелудочной тоже жировая ткань есть.
с почками - тоже ничего страшного, есть киста - за ней просто наблюдать. анализ мочи - в норме, без признаков воспалительных?

по фгдс - эрозии, их нужно лечить. На операцию с эрозиями скорее всего - не возьмут. Нексиум 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды, диета с ограничением острого,жирного, жареного, соленого, копченого. Ребагит можно добавить 100 мг 3 раза в день. Лечение 4 недели и контроль фгдс.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что маму беспокоит? Какие жалобы. По УЗИ ОБП: диффузные изменения печени могут быть при возрастных изменениях, при жировом гепатозе, фиброз желчного пузыря возникает на фоне хронического холецистита. Диффузные изменения поджелудочной железы это не признак хронического панкреатита, липоматоз может быть из-за избыточной массы тела. Какой рост, вес у мамы? По УЗИ почек признаки перенесенного воспалительного процесса, киста в почке. Это доброкачественное образование, необходимо динамическое наблюдение УЗИ почек 1раз в год. Эрозивная гастропатия может возникнуть на фоне инфекции хеликобактер пилори, необходимо выполнить дыхательный уреазный тест, на фоне приема НПВС. Если тест положительный,,то провести эррадикацию. Если отрицателен, тогда прием Разо 20мг 1р/сут 4-8нед, Ребагит 100мг 3р/сут 4-8 нед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам УЗИ критичных изменений нет.
По почкам: рекомендую выполнить СКТ почек, чтобы уточнить кисту и её размеры.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В целом ничего страшного по УЗИ нет , к оперативному вмешательству допустят.
Чтобы восстановить клетки печени можно пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Для поджелудочной можно Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. дополнила ниже полностью ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1.Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» печени может о жировом гепатозе говорить, может просто неоднородная диффузная и это вариант нормы

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ. Если они в норме- значит печень прекрасно работает и не страдает, как бы диффузно она не выглядела!
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Липоматоз- это жировые включения в поджелудочную железу. из за повышенного веса, лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в поджелудочной железе уменьшать.

Хронический панкреатит по узи нельзя ставить!
Хронический панкреатит - редкое и тяжелое заболевание. Ведущая
этиология - алкоголь, однако, патология развивается менее чем у 10% алкоголиков. В анамнезе у пациентов с панкреатитом должен быть минимум один эпизод острого панкреатита) зловонный жирный стул, диарея, снижение веса. Подтверждение - анализ на панкреатическую эластазу + КТ. УЗИ не является диагностическим тестом на хронический панкреатит!
Поэтому можно считать, что такого диагноза нет!

фиброз желчного, возможно ранее был перенесенный холецистит, фиброз это пост воспалительные изменения

Кисту левой почки наблюдать по узи раз в год и всё)
Изменения в почках возрастного характера!!