Консультация невролога /

Ребёнок 6 месяцев не переворачивается на живот — вопрос №2181947

Добрый день. Малышке 6 месяцев и 1 неделя. Не хочет переворачиваться на живот. Раньше я могла подвернуть её одним пальцем и она переворачивалась, а сейчас она сопротивляется. Нужно прям силой переворачивать и она хнычет, после лежит на животе и играет. Вокруг своей оси поворачивается неактивно, опять же раньше крутилась не много активнее. И ещё у неё одна ягодичка больше другой. Делали в месяц УЗИ тазобедренных суставов и а 3 месяца рентген - дисплазии нет. Был курс массажа в поликлинике в 4 месяца. Надо ли ещё делать массаж? Почему она сопротивляется переворотам, хотя раньше легко можно было повернуть её? Надо ли бить тревогу и идти по врачам? Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можете рассмотреть эти методики для стимуляции моторного развития.
Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.

Для стимуляции ползания:
«Змейка» через бедро (фиксация ребенка на 3-5 мин 1-3 раза в деь)
Трехопорная стойка (выполнять из исходного положения змейка через бедро: в каждой позиции 3-5 мин Youtube-канал Галина Сергеевна Лупандина.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги

ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ. Получается надо через силу делать упражнения? Малышка сопротивляется и капризничает или прям плачет, когда я поворачиваю её на бок. Почему раньше она без сопротивления поворачивалась, а сейчас перестала?
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую очно показать ребёнка неврологу и ортопеду . Выяснить причину гипотрофии ягодичной мышцы
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, показывала педиатру, она сказала, что всё было проверено, значит всё нормально. Запишемся к ортопеду.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Есть ли у вас видео , как у вас ребёнок проявляет активность ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, свежего видео нет, постараюсь сегодня записать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, видео не получается загрузить, к сожалению.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, ссылка на видео https://disk.yandex.ru/d/9DfC3VCsjKMbUA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этому видео все допустимо, а есть видео как пытается перевернуться?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Нет такого видео. Она сама не пытается. Могу снять как я её переворачиваю. Но только завтра уже.... После массажа в 4 месяца было так, что когда закидываешь ручку наверх она за ней тянулась как на переворот, а сейчас вообще не хочет поворачиваться.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите как пытается(попытаетесь простимулировать) и как вы переворачиваете.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Загрузила видео, как я её переворачиваю. И фото, всегда левая ножка больше согнута на животике, а правая выпрямлена и соответственно, правая ягодичка чуть меньше. Но мне кажется, что разница стала менее выражена. https://disk.yandex.ru/d/9DfC3VCsjKMbUA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Когда вы переворачиваете конечно трудно оценить навык, визуально ничего критичного не вижу, но без очного осмотра(оценки тонуса и рефлексов) трудно сказать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Сама она не переворачивается. Невролог говорила, что тонус нормальный. Может я зря переживаю.