Консультация гинеколога /

Спринцевание при молочнице — вопрос №2182312

Здравствуйте. Гинеколог от молочницы назначил вагинальные свечи и спринцевание настойкой календулы (2 ст.ложки на 1 л воды). Настойку календулы я брала аптечную, которая спиртовая. И только после уже сделанного спринцевания до меня дошло, что скорее всего врач имел ввиду, что я должна была сделать отвар из цветков календулы и им спринцовываться. Скажите, насколько страшно, что я использовала именно спиртовую настойку календулы? Не могла ли я таким образом сжечь себе слизистую во влагалище? И что можно сделать в подобной ситуации, чтобы восстановить слизистую? Неприятных ощущений пока не возникло, но я очень переживаю, что могла там себе повредить из-за спирта в составе настойки.

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спринцевание не рекомендуется делать вообще никакое. Влагалище само очищается. Свечей для лечения молочницы досточно. В данной ситуации Вы вымыли флору из влагалища, она со временем восстановится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спиртом можно сделать ожог. При молочницы лучше свечи, например экофуцин 6 дней вагинально по 1 на ночь. Также выпить таблетку Флуконазола
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Не переживайте. Если бы сожгли слизистую, то ощущали бы жжение. Если жалоб нет, значит всё нормально. Можно спринцевания не делать. Использовать для лечения только свечи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного, но больше спринцевания делать не стоит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спринцевания вообще не нужны при кандидозе, ни в форме спиртовой, ни в форме водной настойки