Пить ли метформин?

Здравствуйте. Неск.лет Хочу спать и лежать после еды. Сейчас голод через 1.5-2 часа п.еды. Набор веса, отёки. Женщина 37 лет. Рост 168. Вес 95 кг. +6кг набралось, пока усаживалась на эутирокс (отменяла и заново начинала). При том же питании вес был 89кг. Сахар из пальца: натощак утром 5.3, через 2ч.после еды - 5.8. Ела омлет, редис, чч.хлеб, растит.масло. 6.4 - через 1 час после второй еды, 5.9 - чз 2 ч п.еды, 5.4- чз 3.5ч и после сна в обед. 5.2 - вечером после ходьбы и чз неск.часов п.еды. Если ем сладкое, лучше себя чувствую. Аит,Гипотериоз, ттг1.9 на эутироксе 50. Триглицериды, лпнп, холестерин, креатинин, мочевая к-та, РФ, CRP были повышены. Гликтрованный гемоглобин в октябре 2023 был 5.62(4.8-5.9). Ферритин 13. Торчит живот шариком, обхват талии 106 см. Периодически давит в голову, зимой пила пикамелон. Пить ли метформин?

Аит, гипотериоз Желчекаменная болезнь Сезонный ринит Была пяточная шпора Были повышены мочевая кислота, холестерин, креатинин, РФ, CRB
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае метформин не показан -Сахар в пределах нормы
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6