Консультация детского дерматолога /

Пузырьки на ладошке — вопрос №2182799

Локальное покрасневшее образование с 5-7 прыщиками, 5 дней, подозреваю спровоцировано мыльным раствором/в садике было шоу мыльных пузырей/ не чешет, но жалуется на дискомфорт. Что это и как лечить, благодарю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лена !
По фото похоже на проявления герпеса
-Возникать может на фоне переохлаждения, повреждения кожи, снижения иммунитета
-наружно раствор фукарцина утром и вечером ватной палочкой , затем после подсыхания мазь Ацикловир -7 дней
-Активно не мочить , не тереть эту область
-Влажные салфетки и антисептики для рук не использовать !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Подскажите это причина для больничного или можно посещать детский сад ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лена, посещать детский сад можно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это Герпес.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь 3 раза в день тонким слоем.
Можно пока обойтись без препаратов внутрь.
Витамин Д по возрасту ребенка.
Старайтесь в ванной не лежать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, благодарю. Возможно ли заменить фукорцин на каламин или зеленку?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления простого герпеса.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой.