Консультация детского невролога /

Перевороты со спины на живот — вопрос №2182853

Дочь родилась на 34 неделе. Первый самостоятельный переворот на полу случился в 4 месяца и 12 дней. Через какое-то время перевернулась через другую сторону. Проблема в том, что на диване или в кроватке переворачивается без проблем. А на полу не хочет, если чуть завести ногу, то с легкостью закончит сама. Но чтоб прям от начала и до конца на полу не хочет. Ленится? Или стоит пройти какие-то массажи? Ходим в бассейн с трех месяцев

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет учитывая анамнез, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание продолжайте, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вот не уточнила, что сейчас нам 5 месяцев 10 дней

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Судя по описанию неврологической патологии не вижу .Больше выкладывайте ребёнка на пол,на руках много не держите ,можно заниматься на фит боле ,хорошо помогает грудничковое плавание ,также можно пройти курс массажа
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас нет задержки развития; перевороты со спины на живот ребенок должен освоить до 5 месяцев; обратно до 6. Учитывая срок на котором родился малыш; допустима небольшая задержка в освоении навыка. Сейчас достаточно лечебной физкультуры 3-4 раза в день по 5-10 мин; делайте на коврике на полу; перекидывайтесь ножку на противоположную сторону, это простимулирует перевороты. Курс общеукрепляющего массажа также будет на пользу
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, вот не уточнила, что сейчас нам 5 месяцев 10 дней. В связи с недоношенностью сроки сдвигаются?
Невролог, Детский невролог
Да по вашему сроку допустимо до месяца ; но динамика же есть , малыш развивается, просто нужно стимулировать- гимнастика и массаж
Клиент
Регина Динисламовна, все остальные умелки по возрасту! Уже есть опора на прямые руки, контакт рука-нога, на животике лежит по долгу и вертится вокруг своей оси! Спасибо большое! Будем заниматься и продолжать ходить на грудничковое плаванье!
Невролог, Детский невролог
Тогда никаких поводов для переживаний. Все будет хорошо. Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
добрый день, Дарья! С учетом вашей недоношенности, бежать на массаж пока не надо, поучите и тренируйте сами с малышом перевороты по этому видео, сколько через правый бок, столько же через левый
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
если через 2 недели навык не освоит, то да, можно обратиться к массажисту, чтоб простимулировать становление новых двигательных навыков. Скажите малыш как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при рождении 2410, сейчас 6800, крайняя прибавка 700 грамм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если малыша поставить на ноги, то опирается на полную стопу?