Родинка шелушится

Добрый день, уважаемые специалисты. Очень странно выглядит родинка, шелушится. Травмы никакой не было, по поводу размера сказать не могу, не замечала. Прошу помочь с осмотром. Есть ли необходимость осмотра на дерматоскопе. Неделю назад как назло была уже у дерматолога по поводу другой родинки

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото меланоцитарный невус. Видно, что слезает верхний слой эпидермиса. Возможно, что все-таки была травматизация, либо солнечный ожог, если не использовали крем spf.
Что-то опасное я не вижу.
Но все равно рекомендую посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии. И повторять данную процедуру 1 раз в год, показывать все подозрительные невусы.
Стараться не травмировать, не тереть.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи.
-На его поверхности заметное шелушение , которое может быть вызвано сухостью кожи, трением одеждой , ультрафиолетом
-Опасности не представляет !
-Рекомендую в любом случае плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Шелушение может быть в норме, но по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
И по возможности использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус.
Похоже на травмированный невус.
Наружно Левомеколь 2 раза день 5 дней.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне ничего опасного.