Беременность
Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты узи. Есть ли страшные моменты? МАТКА Положение: в RVF Форма обычная. Длина тела матки 51 мм, переднезадний размер 44мм, ширина 54мм, V матки 62 см3. Контуры ровные, четкие. Толщина: передней стенки 19мм, задней ст. 12мм. Эхоструктурамиометрия: однородная Образования миометрия: нет По передней стенке По задней стенке ЭНДОМЕТРИЙ : толщина 20 мм, дифференциация с миометрием: четкая Эхоструктура гравидарный Образования в полости матки: плодное яйцо 3 мм? Полость матки не расширена. М-эхо: ровное ШЕЙКА матки: Размеры: длина 33 мм, ширина 27 мм, эндоцервикс 5 мм. Кисты: нет ПРАВЫЙ ЯИЧНИК : размеры 56 х 45 х 43 мм, V = 57 см3. Контуры: ровные, четкие. Эхоструктура: сниженной эхогенности Фолликулы: 8 Мім. Объемные образования: анэхогенное образование с тонкими стенками размером 46 х 39 мм. (Желтое тело). ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК : размеры 28 х 19 х 20 мм, V = 5,4 см3. Контуры: ровные, четкие. Эхоструктура: сниженной эхогенности Фолликулы: 5 мм. Объемные образования: нет Свободная жидкость в позадиматочном пространстве: небольшое количество Вены малого таза: не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ: УЗ-признаки: Гравидарной реакции эндометрия. Кисты желтого тела правого яичника. На протяжении недели чувствую тянущую боль в правом боку. Назначили дюфастон и свечи папаверин. Через неделю идти на повторное узи. Есть ли угроза в том, что беременности может не быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описаны признаки беременности раннего срока. Боли справа у Вас обусловлены наличием желтого тела в правом яичнике - такое у многих беременнвх бывает.
Совершенно не о чем переживать, спокойно дождитесь повторного УЗИ
Елена Борисовна, здравствуйте. Подскажите, для чего тогда назначены препараты? И возможно есть ограничения по питанию и движению?
Елена Борисовна, что обозначает положение матки в rvf?
От боли можно только св. Папаверин ректально.
Дюфастон в том случае, если будут именно боли внизу живота (посередине с иррадиацией в область поясницы).
Это физиологическое положение - ретроверзио, флексио.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке для беременности раннего срока, Нужен контроль через 10 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте. Подскажите, для чего тогда назначены препараты? И возможно есть ограничения по питанию и движению? что обозначает положение матки в rvf?
Если у вас не было ранее двух и более неудачных беременностей и сейчас нет кровянистых выделений, то Дюфастон принимать не нужно, от болей можно использовать ректально свечи с папаверином
Екатерина Александровна, почему тогда врач ставит беременность под вопросом?
Потому что срок маленький и ещё не видно по УЗИ
Принятый ответ
Настя, здравствуйте
По УЗИ ничего страшного нет, обычное описание при беременности малого срока. Есть плодное яйцо в полости. Киста желтого тела, с ней связаны боли, но она со временем регрессирует, не переживайте. УЗИ можно повторить через 10-14 дней для оценки динамики развития беременности
Лидия Владимировна, здравствуйте. Подскажите, для чего тогда назначены препараты? И возможно есть ограничения по питанию и движению? что обозначает положение матки в rvf?
Это нормальное положение матки. Боли, кровянистые выделения не беспокоили? Беременность первая?
Лидия Владимировна, болит внизу живота справа. Был аборт примерно в 2016 году
Возможно из-за болей назначили поддержку. Можно также при болях пить Но-шпу 2т три раза в день и ставить свечи с Папаверином в прямую кишку до 4 раз в день
Лидия Владимировна, почему тогда врач ставит беременность под вопросом?
Плодное яйцо еще маленькое, вероятно поэтому. Нужно повторить УЗИ в динамике
Принятый ответ
Добрый день.
Это прекрасное заключение, и нормальные, здоровые женские половые органы.
Никаких угроз здоровью нет.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Подскажите, для чего тогда назначены препараты? И возможно есть ограничения по питанию и движению? что обозначает положение матки в rvf?
Это означает - в ретроверсии, в состоянии загиба кзади.
Никаких ограничений нет и назначения из протокола узи прямо не вытекают.
Игорь Игоревич, этот загиб может повлиять на беременность?
При наступлении беременности положениематки вскоре меняется, она принимает обычное, срединное положение.
Игорь Игоревич, почему тогда врач ставит беременность под вопросом?
Не могу сказать.
В заключении (диагнозе) упоминания о беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ все хорошо, беременность раннего срока, можно добавить свечи папаверин ректально на ночь