Консультация педиатра /

Ветрянка — вопрос №2183637

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев. Заболел ветрянкой от старшей сестры, очень много высыпаний, болеет 4й день, на 3,4 день температура до 38. Очень много высыпаний в паху и на лице. Мазали каламином, и уже нанесли фукарцин, в пах бенеоцин, даю зодак, и ацикловир. Верное ли лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да, лечение верное . Температуру выше 38.5 С сбивать парацетамолом 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна,
А как долго будет продолжаться это все? И как понять что нет никаких Осложнений?

Педиатр
В среднем ветряной оспой болеют 10 дней. Каламина для обработки достаточно, банеоцин и фукорцин можно убрать .
Педиатр
Следите за самочувствием ребёнка , резкого ухудшения самочувствия быть не должно ( вялость , отказ от еды )
Клиент
Алина Тиграновна, а это нормально что столько высыпаний ?
Педиатр
Такое бывает , у всех деток разное количество элементов . Главное обрабатывать и не давать ребёнку чесать их
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не назначаю маленьким деткам ни Каламин, ни Фукорцин- они содержат фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.