Принимаю Золофт. Болит правый бок

Доброго дня! Переболел в сентябре-октябре ковидом. После было обострение в виде гайморита. Лечился антибиотиками. Сначала Амоксиклав 5 дней, который не дал результата, потом Цефтриаксон 10 дней по два укола. У меня синдром Жильбера 7.7. После антибиотиков прошел капельницы ремаксола и гептрала 5 штук. В ноябре на фоне нормальных АЛТ и АСТ начало болет правое подреберье сильно. Тянет весь бок, печень не увеличена. Думал кишечник, прошел колоноскопию, там все ок. На фоне всего этого начался невроз и в конце декабря я начал принимать золофт. После приема есть ощущение, что бок прихватывает сильнее. Ночью прям давит распирает. Последний раз сдавал АЛТ и АСТ 3 января, результаты приложу. Билирубин вырос с 37 до 46 за последний месяц. Анализы прикреплю к вопросу. В крови есть антитела к лямблиям. Узи делал на днях, печень без изменений, размеры 118 на 64, не увеличена, эхогенность нормальная. Желчный перекручен, стенки уплонетны, взвеси нет. Не понимаю что делать. По идеи антидепрессанты пить надо, чтобы перестать нервничать. Но вдруг этол они влияют на воспаление и боли. Подскажите как быть в этой ситуации. И может ли так болеть печень при моих показателях или это все таки желчный. Фото где болит и давит приложу. Просто прочитал, что препараты влияющие на уровень серотонина могут провоцировать воспаления. Возраст: 34 Хронические болезни: Синдром Жильбера ВСД

Синдром Жильбера, ВСД
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировка принимаете антидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Алена Алексеевна, сейчас разгоняюсь, принимаю 75 мг. Начал 25 декабря. Буквально дней 5 пью 75 мг. До этого 25 и 50мг. Боли были и до этого в боку, но потом я готовился к колоноскопии и проводил чистку, там чуть поутихло. После первого дня приема 25 мг, боли вернулись. Болит прям дико все ребро давит. Ночью спать не могу.

Высыпаний не было ? Герпес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Алена Алексеевна, нет. А что?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу узи органов брюшной полости. И пройдите тест HADS он лайн, результаты тоже прикрепите. В настоящее время принимаете только золофт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Надежда Юрьевна, прикрепил анализы. Узи дома, прикрепить не могу, но там все ок, кроме утолщения стенок пузыря. Принимаю только золофт, вчера еще эглонил сказал пить врач, вот пару дней его. Был пару раз атаракс, боли меньше не стали. Но так как босюь за печень, не стал его принимать

Совместно с антидепрессантом нужно пить противотревожный, поэтому эглонил, как вариант. На фото Вы показываете область левого подреберья ( проекция поджелудочной, селезенки), где печени нет.

Я бы рекомендовала сдать амилазу крови ( для исключения панкреатита). Боль в грудном отделе позвоночника сзади не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Надежда Юрьевна, это зеркальное фото. Я правую сторону показываю. Фото в зеркало же

Поняла? тогда амилазу сдавать не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Надежда Юрьевна, как раз таки отдает в ребро и в спину в правую лопатку. Не может же так адово печень болеть?

Если печень в размерах не увеличена и желчный в порядке, то может быть сдавление нерва на уровне грудного отдела позвоночника. Надо исключать грыжу/протрузию на этом уровне. Для этого выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
При подтверждении диагноза лечение стандартное:
НПВС ( Лорноксикам 8мг на 2мл воды для инъекций в/м 2р в день после еды 10 дней).
Витамины В ( Нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней).
Мазь НПВС ( Димексид гель вдоль грудного отдела позвоночника 3р в день 14 дней).

При движениях боль усиливается? И какого характера боль? ( ноющая, простреливающая)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Надежда Юрьевна, боль новая, распирающая, давящая ребро. В положении сидя усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Надежда Юрьевна, при вдохе боль так же чувствуется

Да, такая симптоматика характерна при обострении грудного остеохондроза.
Антитела к лямблиям какие обнаружены? М ( отвечающие за острый процесс) или G ( за хронический)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Надежда Юрьевна, суммарные 1,1 написано. Если больше одного то положительный.

По этому поводу надо проконсультироваться с инфекционистом

Лямблии тоже могут вызывать боль в правом подреберье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую дозировку золофта принимаете в настоящее время? И результаты анализов прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас разгоняюсь, принимаю 75 мг. Начал 25 декабря. Буквально дней 5 пью 75 мг. До этого 25 и 50мг. Боли были и до этого в боку, но потом я готовился к колоноскопии и проводил чистку, там чуть поутихло. После первого дня приема 25 мг, боли вернулись. Болит прям дико все ребро давит. Ночью спать не могу. Босюь за печень поэтому принимаю без прекрытия, пил Атаракс пару дней, спал получше, но боли никуда не девались

Можно очно показаться неврологу с целью осмотра, простреливающей боли нет? Локально в области подреберья или идет со стороны спины?

По описанию нельзя исключит невралгию переднего брюшного нерва , можно рассмотреть к приему габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Алена Алексеевна, а как его точно деагностировать?

Можно провести блокаду нерва под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Алена Алексеевна, вот щас сижу и все ребро распирает. Я правильно понимаю, что антидепрессанты могут усиливать подобные вещи. Когда сижу, болит больше

Антидепрессант может усиливать болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Алена Алексеевна, это пройдет при повышении дозировок, или как быть?

Лучше заменить на флуоксетин 20 мг
Антидепрессант с противоболевым действием