Консультация терапевта /

Повышенное АД — вопрос №2183873

Добрый вечер! Подскажите чем можно сбить давление? Сегодня проснулась с головной болью, выпила нурофен. Немного отпустило. Но есть чувство прострации, закладывание ушей. Померила давление. 140/90, 90 ударов пульс. Выпила лористу. Прошло 3 часа, но она не помогла. Давление без изменений. Проблема с давлением присутствует давно, обследовалась. Но толком ничего не нашли у меня.
Делала узи сосудов почек и всей брюшной полости. Ничего. Предполагают стресс.
Также в пятницу я выпила препарат декарис, потом начитавшись про него отзывов я уже 3-й день не могу успокоиться. Даже сюда писала вопросы про него.
Что можно сейчас купить в аптеке чтобы сбить давление? И если я выпью получается в один день с логистом это не страшно?
Мог ли декарис поднять мне давление или это я своими переживаниями себе его поднимаю сама?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 160, 74 кг
Еще врачи предположили что увеличение веса тоже может приводить к увеличению ад

Терапевт
Повышение давления связано со стрессом.
Рекомендую Вам следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при гипертоническом кризе: Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) при кризе разжевать.

Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Декартс не повышает давление. Скорее всего своими переживаниями поднимаете себе артериальное давление.
Рекомендую на постоянной основе престариум А 2,5 мг утром принимать.
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте! А сейчас что можно выпить?
Кардиолог, Терапевт
Моксонидин 0,2 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Можно принять 1/2 Капотена 25 мг. Рассосать.
Через час давление измерить.
Сам Декарис не вызывает повышение давления , но может вызвать головную боль.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!головная боль у меня началась спустя больше суток. Это от него?
Из всех побочек у меня воняет только проточная вода в ванной, до сих пор не прошло.
От картинная как то раз было нехорошо. Выпила 1/2 таблетки.
Терапевт
Да, это может быть от Декариса, т. к он покидает организм через 48 часов
Онколог, Терапевт
Виктория,добрый вечер.
Декарис не повышает артериальное давление ,но все остальные описанные жалобы могут быть обусловлены побочным действием препарата.
При артериальном давлении выше 140/90 мм.рт.ст. таб.каптоприл 12,5 мг 1 таб под язык однократно (до трех таб.в сутки).
Можно принять в один день с лористой .

СМАД тоже выполняли? Анализы крови на гормоны щитовидной железы,надпочечников? Самые высокие цифры артериального давления какие были за всю жизнь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер!
Скажите а эти побочные обратимы? И меня очень волнует еще эцефалопатия. Я понимаю что необязательно что она у всех будет. Но это как то вообще можно отследить?я по жизни очень мнительная. Могу зациклиться и вот так нервничать потом днями напролет. Уже много раз было это состояние как в тумане.
смад делали недавно да и даже ночью повышенное было в состоянии сна. 150 было точно, пульс тоже частит. Чаще всего это 80.
Щитовидка в норме. Единственное крайний раз был слегка повышен ренин. Надпочечники тоже в норме.
Онколог, Терапевт
Обратимы, конечно. После отмены препарата состояние нормализуется с течением времени.
Вы имеете ввиду энцефалопатию, которая может быть вызвана приёмом декариса?
Это крайне редкое побочное явление. Вам ведь назначили однократный приём препарата?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да я выпила 150 мг однократно
Онколог, Терапевт
Не тревожьтесь, все симптомы пройдут.
Факторов развития энцефалопатии множество. В первую очередь , это возрастные изменения, отсутствие "натренированности" мозга.
Однократный приём препарата не окажет необратимых побочных действий.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Можно еще вопрос вам задать! Сегодня заметила боли в области шеи, где 7-й позвонок. Если голову вниз опускаю, тянет мышцы. Давление 132 на 95, пульс 89.
Уши еще закладывает. Пытаюсь отвечься. Скажите тянущие боли в шеи могут быть признаком энцефалопатии?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория.
Нет, для энцефалопатии боль не характерный симптом.
Вы описываете мышечно-тонический синдром .
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, примите Каптоприл или капотен на такой уровень давления. Если самочувствие очень плохое и сами не справляетесь, то лучше вызывайте скорую, очные специалисты разберутся, могут сделать и укол магнезии.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Виктория!

Повышение уровня артериального давления наиболее вероятно вызвано стрессом.

Сейчас нужно помочь нервной системе успокоиться и начать прием магния В6 по 2 таблетки 3 раза в день.
При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).

Здоровья Вам!?