Консультация гинеколога /

Выделения при использовании пластыря Евро — вопрос №2184177

Родила 3,5 месяца назад, поскольку ребенок на ИВ врач назначила КОК - Видора-микро, начала прием в первый день месячных, первый месяц крови до,врач сказал, что это в пределах нормы, привыкание, сказала продолжать прием без перерыва на таблетки отмены, втрой месяц так чуть были выделения ( не каждый день). Параллельно как до беременности как во време так и после меня мучает молочница ( назначали разные свечи, помогают на время приема дальше все повторяется) усомнившись в докторе обратилась к другому, назначили лечение на 6 месяцев, а также сказала, что КоК пить мне нельзя из за молочницы и наличия камня в желочном, назначила пластырь ЕВРА, допив последнюю таблетку наклеила пластырь. Первую неделю все было хорошо, на второй начались менструально подобные выделения и продолжаются до сих пор, в субботу был наклеен третий пластырь. Нормально ли это или это какая то патология и что делать?15.06 нужно снимать пластырь и менструально подобные выделения будут снова и это будет уже 3 неделя

Возраст: 35

Хронические болезни: Камень в желчном пузыре, пищевая аллергия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас вновь идет реакция адаптации к гормональному препарату. Вы сменили состав гормона и место введения- до 3х месяцев опять реакция адаптации. Спокойно продолжаете использование по схеме: 3 недели клеите, 1 отдых и т.д.
Клиент
Ольга Витальевна, не мешают ли данные, продолжительные выделения назначенному лечению от молочницы, поскольку я продолжаю ставить свечи несмотря на выделения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы ставите свечи на ночь - они работают. Если вытекают вместе с выднлениями- работают, но с меньшей эффективностью. Но скудные выделения, мажущие/ лечению кандидоза не помеха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормально, первый три месяца использования идёт адаптационный период и такие выделения имеют место быть. Если будут продолжаться более 10 дней, то можно принимать Транексам 1000 мг 3 р/сут внутрь-3-5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Производит адаптация к препарату и это нормальная реакция
Используйте по схеме 3/1
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте!
Нормально, если на данный момент выделения скудные и мажущие.
Если Вы две недели идет менструация умеренного характера, то это не норма.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я бы как раз таки и не назвала выделения мажущими, как это было при приеме Видоры, тут выделения значительно иные (при Видоое были темные, тут алые), если это не норма, что делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько прокладок в день сменяете? Вам делали узи органов малого таза?
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делала после родов, все хорошо!Ежедневки 3 в день. еще раз повторюсь, что при Видоре были более темные и совсем скудные выделения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент, Вам нужно пройти узи органов малого таза (оценить состояние яичников и эндометрия). Если по узи нет зреющих фолликулов, то значит это просто такой период адаптации и нужно добавить к приему транексам, если есть зреющие фолликулы, то данный КОК Вам не подходит , его нужно отменить .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это так проявляется период адаптации к новому препарату, длится этот период 3 месяца, могут быть периодические кровянистые выделения. Препарст нужно применять далее по схеме. Можно использовать транексам по 500*3 р/д, внутрь 3 дня