Осиплость, сыпь
Ребенку один год, где-то две недели назад стал голос охрипшем. Был кашель, но мне кажется, что не сухой. Вызвали скорую. Нас забрали в больницу там поставили лоринготрахиит. Но после того как пришли анализы , сказали что в больнице нам делать нечего и что кашель и осиплость у нас из- за насморка. Порекомендовали обратится к лору. Лор после осмотра поставил нам острый аденоидит. Назначал Панацев на 5 дней, хотя анализы все были спокойны абсолютно. Но все таки начали принимать. Вроде стало легче, но сейчас голос снова осиплый. Обращались к врачам, говорят горло прям слегка красное. Анализы спокойны. Лёгкие чисты . Но я все таки переживаю из-за осиплости. Ингаляции по уверением врачей нам не показаны. Сегодня на губах и подбородке появилась сыпь. Наш врач говорит потница. Но разве она возможна на губах? Постаралась сделать фото. Но телефон сыпь сглаживает. Видно совсем немного. Подскажите как быть? Что делать? Очень волнуюсь за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь похожа на раздражительный периоральный дерматит (возникает из-за контакта со слюной, пищей). Наносите цика—крема (цикапласт, цикапласт) 3 раза в день для создания защитного барьера.
Если анализы в норме, по осмотру нет замечаний, ребенок не температурит, то можно просто делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день для увлажнения слизистых.
Алина Александровна, но если голос охрипший сильно, может ли быть ларингоспазм
осиплость голоса в целом может указывать на вирусную инфекцию, но если нет лающего кашля, пульмикорт не показан.