Нашли камень в желчном пузыре

Камень 19 мм. Я знаю, что существует возможность удаления камня из желчного пузыря , не удаляя орган . В РФ есть такие клиники и принимают ли таких пациентов как я?

Гипертония, фарингит .
49 лет

Здравствуйте! Удаление камней из желчного пузыря с сохранением органа не практикуется в связи с высокой травматичностью операции, а также повышенного риска образования камней вновь после оперативного вмешательства. Кроме того, повторные оперативные вмешательства по удалению камней могут приводить к риску развития осложнений: травматизация стенок желчного пузыря, новообразования стенок желчного пузыря, возможность развития перитонита.