Консультация гематолога /

Ферритин, дефицит железа — вопрос №2184588

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Женщина 30 лет, У меня имеется хрон заболевание (Неспецифический язвенный колит), переодически имеются эпизоды алопеции, сильная слабость. Обильные критич дни. Начиная с 2022 года мой ферритин не поднимается выше 20 единиц. Железо всегда было на нижней границе, гемоглобин в пределах нормы.
Я просила врачей обратить на это внимание и помочь мне, тк самочувствие очень плохое. Мне говорили, что ничего не нужно поднимать.
Неделю назад я сдала снова анализ и железо упало до 7,6 ед, ферритин 16, гемогл 130.
Скажите пожалуйста, чем лучше поднять железо? И какой уровень ферритина нормальный все таки? (тем более я планирую беременность в будущем) , при таком у меня ужасное самочувствие и никакой работоспособности.
Прием врача не скоро, на свой страх и риск, начала принимать феррум лек 2 раза в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Неспецифический язвенный колит, левосторонний с 2017 года

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете продолжать прием Феррум Лек 100 мг 2 раза в день с яблочным соком или водой.
Через 6 недель контроль ферритина. Если переносимость плохая или эффекта нет, то можно однократно рассмотреть внутривенное введение железа с терапевтом или гастроэнтерологом.