Консультация терапевта /

Как лечиться с шумом в легких — вопрос №2185193

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как лучше лечиться. Заболела 31 мая, простыв от сплитов на работе, максимальная температура была 37,5, потом несколько дней держалась примерно 36.9, был насморк, он почти вылечился, но беспокоит кашель. Мазок на ковид отрицательный. В прошлую среду при прослушивании не сказали что-то, на что обратить внимание, а в пятницу терапевт, прослушав сказал, что шумы в легких и единичные хрипы, в пятницу было два раза, что хотелось сплюнуть при кашле, но в субботу почувствовала, что кашель как бронхит, стал сильный, очень сложно откашляться, мешал сну, добавилась астма, кашель был приступами, 1 раз пшикнула Симбикорт. Рассасывала Лизобакт. Со среды по пятницу я принимала сироп Ренгалин, с пятницы по сегодняшний день - Мукалтин, сделала две ингаляции с Пульмикортом. Прикрепляю анализ крови. Сегодня кашель значительно поменьше. Насморка сегодня нет. С субботы нет температуры. Нужно ли на ренгтен и антибиотики? Какие препараты лучше от бронхита? И еще вопрос, подскажите, пожалуйста, заразна ли я, мне нужно сходить в Центр планирования семьи, где могут быть беременные, можно ли в маске туда? И если нельзя, то когда уже можно будет туда и вобще контактировать с людьми без риска и вернуться к занятиям спортом?

Возраст: 38

Хронические болезни: кисты почек

Онколог, Терапевт
Мария, добрый день.
Анализ крови хороший.
Признаков вирусной или бактериальной инфекции нет.
С учётом того , что пока сохраняется кашель, следует надевать маску в общественных местах.
А в остальном, никаких ограничений.
Если чувствуете себя удовлетворительно, можно заниматься спортом. Учитывайте , что после перенесённого заболевания ресурсы организма немного истощены. Будьте внимательны к своему состоянию.

Мокрота при кашле отделяется?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, спасибо, мокроты в основном нет, получалось выплюнуть буквально несколько раз

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае я бы рекомендовала продолжить приём ренгалина по 2 чайных ложки 3 раза в сутки 5 дней.
ИЛИ
Синекод по 25 капель 4 раза в день 7 дней.
Ингаляции с пульмикортом 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
Муколтин пока лучше убрать, раз мокроты почти нет.

Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
-Избегать переохлаждения .

Желательно через 2-3 дня повторить визит к терапевту, с целью проведения аускультации .
Если улучшений не будет, выполнить рентгенографию лёгких.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо большое
Клиент
Юлия Дмитриевна, а Рингалин как лучше принимать относительно еды?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог, Терапевт
Вне зависимости от приёма пищи
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, и Вам тоже здоровья и всех благ!
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас!
Клиент
Юлия Дмитриевна, простите за беспокойство, а как физраствор можно использовать воду для инъекций или Натрия хлорид для инъекций?
Онколог, Терапевт
Натрия хлорид 0,9%
Принятый ответ
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл.анализ крови в норме.
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. По поводу посещения центра планирования семьи, не нужно идти. Полечитесь дома 3 дня хотя бы.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, спасибо, а Пульмикорт тогда не нужно и Мукалтин тоже прекращать прием? Я правильно понимаю, что спустя дня три уже можно посещать Центр планирования семьи?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно , спустя 3 дня, тогда и кашель уменьшится и не будете опасными для окружающих. Если будете принимать ту схему которую я выписала то Вашу схему принимать не нужно .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик на данный момент не нужен.
Лечение продолжайте, показаний для проведения рентгена органов грудной клетки пока нет.

А центр планирования семьи лучше обратиться после выздоровления. Если есть необходимость сейчас, то обязательно в маске.

К занятиям спортом можно приступить через 14 дней после выздоровления.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, спасибо, а в динамике потом тоже не нужно делать рентген, чтобы удостовериться?
Терапевт
Нет, потом рентген делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Анализ крови спокойный. Надо увеличивать физическую активность . Прошло уже 10 дней от момента заболевания,динамика положительная.
Вероятность , что Вы можете кого- то заразить , мала.
На всякий случай можно одеть маску.
Для восстановления после респираторной инфекции можно принимать витамины гр В ( нейробион по 1т 2 р в день 10 дней).
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день, спасибо, я еще хотела спросить, остаточный кашель может же долго сохраняться, его нужно потом долечивать и чем?
Терапевт, Кардиолог
Если увеличить физическую активность, кашель пройдёт быстрее за счёт улучшения кровообращения.
Так же будут действовать и витамины группы В.
Если будет беспокоить сухой кашель без отхождения мокроты, можно несколько дней использовать диазолин по 50мг 2р в день. 3- 5 дней будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, поняла, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Рентген по результатам анамнеза и крови, пока не нужен. Кашель может сохраняться около 3х недель. Вы уже не заразны, но на всякий случай, лучше надеть маску. От кашля: аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра, беродуал по 15кап.на 2мл физ.р-ра чередовать 5-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. К обычной жизни можно возвращаться через 1-2недели.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день, спасибо, а в динамике потом не нужно делать рентген в будущем, чтобы удостовериться? и повторный анализ крови?
Нефролог, Терапевт
Анализ крови и рентген, только при ухудшении состояния: повышение температуры, непрекращающийся кашель, одышка.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, поняла, спасибо большое