Консультация гастроэнтеролога /

Назначение Урсосана — вопрос №2185358

Доюрый день! У меня выявлен загиб желчного, целесообразно ли назначение препарата Урсосан и сколько лет его пьют в таком случае?

Возраст: 42

Хронические болезни: загиб желчного, миома матки

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результат узи исследования
Что вас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, готово! У Врача есть подозрение по эозинофилам на паразитоз и плюс загиб желчного,
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, рост 176, вес 62
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Загрузите узи обп.
Есть застой в желчном?
Какие жалобы?
Ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, рост 176, вес 62. Ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Загрузите узи обп.

Если есть застой, то да приём урсосана показан в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца.
Далее узи обп контроль.

Перед приемом препарата стоит сдать

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Загиб желчного пузыря это вариант анатомической особенности, который не требует никакой медикаментозной коррекции. Если в пузыре нет застоя, его хорошо видно по УЗИ, то урсосан не нужен. Чтобы профилактировать застойные явления в желчном пузыре, достаточно регулярно питаться, а именно часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Так как желчь выделяется только во время еды.
Клиент
Анна Сергеевна, нашли по узи застойные явления.
Гастроэнтеролог
В таком случае обычно показан приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) из расчёта 10 мг на кг массы тела. При весе от 50 до 75кг доза 500 мг на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. Дозу наращивать постепенно, первая неделя 250 мг, со второй недели 500 мг на ночь.
Гастроэнтеролог
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса
Гастроэнтеролог
При выраженности болевого синдрома:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата

При необходимости терапию продолжают до полной элиминации билиарного сладжа 1 раз в 3 месяца
Загиб желчного пузыря, перегибы это вариант анатомической особенности, медикаментозно не компенсируем.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, благодарю. Т.е. если что, то урсосан - 1 таблетка на ночь, а дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи?
Гастроэнтеролог
Если мы будем смотреть аннотацию к лекарственному препарату то на ваш вес это три капсулы.
При выраженности болевого синдрома дюспаталин по 1 капсуле 2 раза или холикрон по 1 таб 3 раза в сутки