Консультация гастроэнтеролога /

Помогите пожалуйста с хилактебактер — вопрос №2185406

Здравствуйте.
В феврале по показаниям фгс и анализа кала на хеликобактер (положительный) было назначено лечение с двумя антибиотиками на 14дней. После сделала месяц перерыв и сдала повторный анализ кала на хелик тоже был положительный , врач сказала ни чего делать не надо. Месяц назад началась опять боль в желудке сделала фгс - признаки кардии 1-2ст. Рефлюкс-эзофагита. поверхностной очаговой гастропатии. косвенных признаков заболеваний панкреато-билиарной системы. ДГЭГБ и там сразу из желудка сделали тест на хелик он был отрицательный, ещё был сделан дыхательный тест он положительный и даже очень. Как так получается что кал и дыхательный тест на хелик положительный а тест из желудка отрицательный?🤔
Опять назначили лечение с двумя антибиотиками, правильно ли это? И ещё в желудке очень много желчи с хлопьями . Как быть и какое правильное лечение. ???
Все документы прилагаю.

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Золотым стандартом обнаружения хеликобактера является дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактера.
По ФГДС, как я поняла, у вас не брали биопсию из антального отдела желудка, где как раз локализуется хеликобактер пилори. Поэтому результат отрицательный. Если сейчас сдавали уреазный тест и он положительный, значит хеликобактер есть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста правильно ли назначено личение? В феврале когда я лечилась от хеликобактер то пила два антибиотика одновременно а сейчас мне назначили пить их по очереди 7 дней один затем 7 дней другой. В первом случаи я пила Метронидозол 500 и Амоксицилин 500 но мне не помогло, сейчас назначили Нифурател 200 и Левофлаксацин 250.
Нужно ли вообще лечить хеликобактер при моём заболевании в желудке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечить нужно
Амоксициллин 1000 мг 2 р в сут 14 дней
Левофлоксацин 500 мг 2 р в сут 14 дней
Рабепразол 40 мг 2 р в сут
Вес у вас какой?
Аллергии есть?
Клиент
Анастасия Андреевна, вес 47кг
Амоксицилин я пила когда лечилась в первый раз, я вроде читала что если в первый раз антибиотик не помог но нужно его менять так как к этому у бактерии уже будет устойчивость.
Аллергии нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто после вашего 1 курса амоксицилллина и метронидазола возможны две схемы: одну выше написала, другая:
Рабепразол также
Де-нол 120 мг 4 р в сут 14 дней
Тетрациклин 500 мг 4 р в сут 14 дн
Метронидазол 500 мг 3 р в сут 14 дн
Все эти схемы обговаривается очно с врачом на приеме

Клиент
Анастасия Андреевна, А нужно ли его вообще сейчас лечить? Ведь изменения в желудке не такие уж и серьёзные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер является причиной воспаления слизистой. Потом может приводить к атрофии слизистой. Также он является фактором риска рака желудка
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте.
Получается второй раз при личении хелика один из антибиотиков можно пить повторно правильно? То есть сейчас я могу выбрать любую схему из двух которую вы написали, правильно? Не смотря на то что один из них я уже пила когда лечила хелик несколько месяцев назад?
Очно была у врача назначили страное личение , 7 дней пить один антибиотик после 7 дней другой , на сколько я знаю надо пить два одновременно и не менее 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Последовательную схему сейчас не используют. Да, можете одну из двух выбрать. А лучше очно посетить другого гастроэнтеролога, чтобы отслеживал ваше лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По вашим данным есть гистологическое подтверждение атрофического гастрита. Так же выполнен достоверный информативный анализ на Нр - дыхательный уреазный тест.

С учетом наличия атрофии всегда рекомендуется лечить Нр для того, чтобы предотвратить прогрессирование атрофии и снизить риски развития рака желудка.

Терапия 1 линии:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

2 линия терапии:

тетрациклин (500 мг 4 раза в сутки)
метронидазол (500 мг 3 раза в сутки)
нексиум 40мг 2р\сут
де нол 2т 2р\сут до еды

Терапия проводиться в течении 2 недель

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Амоксицилин и Метронидозол я пила в феврале от хелика они не помогли. Вы расписываете два лечения где есть эти антибиотики, разви можно их пить второй раз? Подскажите пожалуйста какое есть ещё сочетание антибиотиков от хеликобактер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
амоксициллин и метронидазол совместно НЕ применяются в схеме эрадикации Нр. Я указала 2 верные схемы лечения данной бактерии. Нужно выбрать одну из них и через 1 мес после окончания лечения сдать тест на Нр для подтверждения эффективности проведенного лечения.
Да, антибиотики пить можно, пока не уничтожиться бактерия.
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите пожалуйста ещё раз. Нет ли теперь устойчивости бактерий хелик на Амоксицилин после первого лечения ? Просто думаю начать пить первую схему которую вы указали.
Терапевт, Гастроэнтеролог
устойчивость чаще к кларитромицину развивается, вы его не принимали
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого желудка + поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По УЗИ только диффузные изменения печени.
Самый точный метод определения наличия хеликобактер пилори - это кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Исследование на хеликобактер во время проведения ЭГДС малоинформативно и часто дает ложные результаты. Поэтому верим дыхательному тесту - хеликобактер пилори у Вас есть.
По результатам ЭГДС от февраля у Вас есть атрофический гастрит, поэтому лечение хеликобактер нужно провести обязательно.
Схема Метронидазол + Амоксициллин неверная, поэтому хеликобактер у Вас вновь обнаружили! Необходимо пройти следующий верный курс лечения:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Все лекарства пропить 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения - обязательно кал на АГ хеликобактер пилори для оценки успешности лечения.
При атрофическом гастрите контроль ЭГДС проводить 1 раз в 1-2 года.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое что откликнулись на мою проблему.
Скажите пожалуйста а чем лечить ДГЭРБ, заброс желчи в желудок и вздутие? Это очень испортило жизнь , постоянно боль и тошнота .
Гастроэнтеролог
Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Но это после лечения хеликобактер пилори.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста а нет ли теперь устойчивости у бактерии к Амоксицелину после первого лечения ?
Слышала что на Кларитрамицин сильные побочьки, если у меня такие будут в процессе лечения чем его можно будет заменить?
Гастроэнтеролог
Устойчивость вырабатывается у 2 антибиотикам. Так как Вы не принимали вместе Амоксициллин + Кларитромицин устойчивости к ним быть не может.
Побочки от Кларитромицина чаще всего это горечь во рту, можно будет рассасывать леденцы, чтобы ее снизить. Если не сможете пить Кларитромицин придется менять всю схему, Амоксициллин и Кларитромицин заменять на Метронидазол+ Тетрациклин.
Поэтому лучше перетерпеть побочки от Кларитромицина.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо вам огромное, всё чётко и понятно.
Скажите пожалуйста я сейчас пью хофитол по назначению врача от желчи или ещё можно сказал урсасан . Мне его сейчас отменить если я сегодня начинаю лечить хелик ?
Гастроэнтеролог
Не обязательно! Можно принимать совместно с лечением от хеликобактер.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите а как правильно принимать эти два антибиотика , нужно ли разделять по времени ? Или можно пить вместе?
Гастроэнтеролог
Амоксициллин через 5 минут после еды. Кларитромицин через 10 минут после Амоксициллина. Лучше разделить их прием на 10 минут.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, я через две недели планирую ехать на море как раз закончу пить антибиотики . Я переживаю не будет ли слишком слаб мой организм от такого лечения что бы слёгкостью подхватить там ротовирус или что то в этом духе? что кстати в летний сезон там процветает. Или лучше начать лечение после отпуска ? Как вы считаете?
Гастроэнтеролог
Вы можете начать после отпуска, так будет лучше. Срочности и экстренности начинать лечение именно сейчас - нет.
Клиент
Елена Сергеевна, может тогда сейчас можно полечить ДГЭРБ ? Заброс желчи тоже даёт свои не приятные симтомы (
Гастроэнтеролог
Да, можно начать с данного лечения, потом пролечить хеликобактер.
Клиент
Елена Сергеевна, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Это лечение, правильно? Нужно ли продолжать пить хофитол с данным личением ? Ещё мне врач назначал пипсан Р, его нужно пить при личении дгерб?

Забыла упоминуть, у меня от рёбер и до пупка всё время здувается живот ( на вид как будто шарик выпирает изнутри) началось это когда начались проблемы с хеликобактером и дгерб. Почему себя так ведёт кишечник? Врач фгс и узи брюшной полости когда назначила сказала не помешало бы сделать колоноскопию, но я её не смогла пройти остановила от сильных болей. Врач сказал что у меня сложное строение кишечника и спайки (была операция 2023) задавала кал на скрытую кровь и кальпротектин всё в норме.
Гастроэнтеролог
Да, лечение это. Пепсан с учетом Ваши жалоб на вздутие нужно принимать. Хофитол можно.
Также сдайте Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, он часто вызывает такое вздутие.