Укус клеща

Ребёнку 4 года. Утром 9.06 обнаружили клеща, возможно присосался с вечера 08.06 и мы просмотрели. Сразу поехали в больницу, удалили клеща и сдали на анализ. С утра 10.06 пришёл результат что обнаружен боррелиоз. Сразу обратились в больницу, врач назначил амоксиклав 125 мг 3 раза в день (вес ребёнка 13 кг), сказал следить за состоянием здоровья и через 2 недели сдать кровь на антитела. Самочувствие ребёнка нормальное. Правильно ли нам назначено лечение? Когда лучше сдать кровь, через 2 или через 3 недели? Какие шансы на успешно выздоровление и какие могут быть осложнения?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза рассчитывается 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема
На ваш вес это 210 мг 3 раза в сутки 5 дней
Кровь лучше сдать через 3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но поскольку при исследовании клеща обнаружены боррелии рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начинается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. При расчете в суспензии 250 мг/5мл получается по 5 мл 3 раза в день. Если в таб по 215 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактическая доза согласно Вашему возрасту и весу - 215мг трехкратно в день курс 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксиклав надо применять по 250 мг х 3р. 5 дней. Вероятность заражения 50\ 50.
Кровь на антитела можно сдать через три недели. Если ребенка не будет ничего беспокоить, то можно и не сдавать.