Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2185473

Ребёнку 4 года. Утром 9.06 обнаружили клеща, возможно присосался с вечера 08.06 и мы просмотрели. Сразу поехали в больницу, удалили клеща и сдали на анализ. С утра 10.06 пришёл результат что обнаружен боррелиоз. Сразу обратились в больницу, врач назначил амоксиклав 125 мг 3 раза в день (вес ребёнка 13 кг), сказал следить за состоянием здоровья и через 2 недели сдать кровь на антитела. Самочувствие ребёнка нормальное. Правильно ли нам назначено лечение? Когда лучше сдать кровь, через 2 или через 3 недели? Какие шансы на успешно выздоровление и какие могут быть осложнения?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Доза рассчитывается 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема
На ваш вес это 210 мг 3 раза в сутки 5 дней
Кровь лучше сдать через 3 недели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но поскольку при исследовании клеща обнаружены боррелии рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза. Она начинается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. При расчете в суспензии 250 мг/5мл получается по 5 мл 3 раза в день. Если в таб по 215 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Профилактическая доза согласно Вашему возрасту и весу - 215мг трехкратно в день курс 5 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Амоксиклав надо применять по 250 мг х 3р. 5 дней. Вероятность заражения 50\ 50.
Кровь на антитела можно сдать через три недели. Если ребенка не будет ничего беспокоить, то можно и не сдавать.