Консультация гинеколога /

Киста, анемия — вопрос №2185889

У моей мамы (возраст 51 год) часто наблюдается слабость и головокружение. Обильные месячные, цикл нестабильный.
Было подозрения на анемию. Сдала анализы: анемия, низкий уровень ферритина 8мкг (общий анализ и ферритин прикладываю).
Принимает легкоусвояемое железо на протяжении года (хоть и забывает иногда, но тем не менее, что то же должно поступать).
На приеме у гинеколога направлена на узи: по результатам узи киста левого яичника, аденомиоза. Соскобы в норме (узи и исследования прикладываю).
Гинеколог рекомендовал прийти на узи в следующем цикле. Внятных рекомендаций нет.
Что делать? Есть ли медикоментозное лечение? Необходимо ли удалять?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложите результаты узи ?
Клиент
Виктория Леонидовна, прилодила

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вообще, может там кусочек яичника остался и сейчас образовалась фолликулярная киста, такое не исключено. Сделайте мрт с контрастом.
По описанию и эхограммам поводы для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мама в пременопаузальном периоде.
Поэтому нарушается нормальная гормональная регуляция цикла.. В яичнике описана функциональная киста. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют. Только контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Учитывая анемию, нарушения цикла, эндометриоз, рекомендую приём Норколут по 1 табл 2 раза в сутки без перерыва в течении 6 месяцев.
Либо с 5го по 25 день МЦ. Если цикл ещё регулярный
Это купирует кровянистые выделения.
Гемоглобин будет подниматься.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данную кисту можно наблюдать, по УЗи больше похожа на фолликулярную. Такие кисты проходят самостоятельно без лечения в течение 3х месяцев. Поэтому нужен контроль УЗИ в динамике. Также я рекомендую сдать кровь на онкомаркеры СА -125, НЕ-4, индекс РOMA для исключения злокачественного генеза данного образования
Гинеколог
Здравствуйте!По описанию киста обычная ,нужно наблюдать ,сделайте узи органов малого таза на 5-7 д.м.ц. Исключить бани ,сауны ,физические нагрузки
Гинеколог
Здравствуйте. Описана простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов, нужен только УЗИ контроль. Если киста будет на месте то нужно сдать онкомаркёры, препараты железа нужно продолжать принимать