Консультация covid-19 /

Пневмония прошла? Динамика положительная? — вопрос №573154

27 июля госпитализировали с ковидом. Температура была 39. Поражение на КТ 50%. Сатурация 88. Повторное КТ 3 августа поражение 70%. С 4 августа температура выше 36.8 не поднималась. Тест на ковид отрицательный Сатурация без кислорода 97-98. Кашля отдышки и мокроты нет. Чувствуется только небольшая слабость. И высокий сахар. Значит ли что воспаление лёгких прекратилось и КТ покажет положительную динамику?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Увеличение процента поражения на кт не всегда говорит об отрицательной динамики. Кт может часто запаздывать от клиники.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Клинически, описываете положительную динамику.
Но рентгенологическая картина пневмонии, как правило так быстро не измениться, и вероятно заключение будет прежним.
Терапевт
Здравствуйте.
КТ лёгких часто запаздывет за развитием болезни, более надежно отражают состояние больного анализы, сатурация.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Согласно описанию динамика положительно , но следует проявлять насторожённость. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если состояние и лабораторные показатели улучшаются, значит и состояние тоже, если на кт будут уч консолидации, значит пневмония разрешается
Клиент
Анна, а что значит консолидация?
Терапевт, Кардиолог
Консолидация - Уплотнение легочной ткани-это значит, что пневмония разрешается, т е легочная ткань восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего по КТ будет положительная динамика, учитывая клинику, но изменения ещё будут.
переживать по этому поводу не стоит.
Клиент
Елена, я правильно понимаю что в таком случае мне уже не требуется госпитализация и лечиться я уже могу дома?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас положительная динамика.
КТ повторный не нужен
Картина вирусной пневмонии на КТ так быстро не стабилизируется и запаздывает по сравнению с клиникой, изменения на снимках могут быть до полугода.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! КТ легких обычно заказывает с динамикой. Достоверными будут сатурация и анализы