Пневмония прошла? Динамика положительная?

27 июля госпитализировали с ковидом. Температура была 39. Поражение на КТ 50%. Сатурация 88. Повторное КТ 3 августа поражение 70%. С 4 августа температура выше 36.8 не поднималась. Тест на ковид отрицательный Сатурация без кислорода 97-98. Кашля отдышки и мокроты нет. Чувствуется только небольшая слабость. И высокий сахар. Значит ли что воспаление лёгких прекратилось и КТ покажет положительную динамику?

Здравствуйте. Увеличение процента поражения на кт не всегда говорит об отрицательной динамики. Кт может часто запаздывать от клиники.

Здравствуйте.
Клинически, описываете положительную динамику.
Но рентгенологическая картина пневмонии, как правило так быстро не измениться, и вероятно заключение будет прежним.

Здравствуйте.
КТ лёгких часто запаздывет за развитием болезни, более надежно отражают состояние больного анализы, сатурация.
С уважением, Сергей Николаевич.

Принятый ответ

Согласно описанию динамика положительно , но следует проявлять насторожённость. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: С Д, цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.

Здравствуйте!
Если состояние и лабораторные показатели улучшаются, значит и состояние тоже, если на кт будут уч консолидации, значит пневмония разрешается

Анна, а что значит консолидация?

Принятый ответ

Консолидация - Уплотнение легочной ткани-это значит, что пневмония разрешается, т е легочная ткань восстанавливается

Анна, спасибо.

здравствуйте
вероятнее всего по КТ будет положительная динамика, учитывая клинику, но изменения ещё будут.
переживать по этому поводу не стоит.

Елена, я правильно понимаю что в таком случае мне уже не требуется госпитализация и лечиться я уже могу дома?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас положительная динамика.
КТ повторный не нужен
Картина вирусной пневмонии на КТ так быстро не стабилизируется и запаздывает по сравнению с клиникой, изменения на снимках могут быть до полугода.

Здравствуйте! КТ легких обычно заказывает с динамикой. Достоверными будут сатурация и анализы