Анализы, результаты.

Здравствуйте! Была у гинеколога. По результатам анализов он ничего сказал. Мне 40 лет, месячные регулярные, мажет перед ними дня за 3(аденомиоз). В целом ничего не беспокоит кроме того что не могу забеременеть. Анализы прикладываю. Хотела услышать ваше мнение по поводу анализов.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы не видно

Благодарю, результаты увидела.

Мазок отличный, невоспалительный, преобладают лактобактерии.

Мазок на о/ц без атипии, тоже все хорошо.

По ОАК анемия легкой степени. Рекомендую на 1 месяц прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон, например).

Как долго уже планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Смущает атрофический тип мазка. Планируем давно. Была одна беременность в 2020г. Потом всё было не до этого. А сейчас возраст, низкий амг 0.21 нг/мл. Но хочется сделать последний рывок, а там как получится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По мазку без отклонений. Кровь на амг сдавали? Спермограмма в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, сдавала, давно. Амг был низким 0,21 нг/мл.

Проблема не наступления беременности в сниженном овариальном резерве, если беременность очень нужна идти к репродуктологу, смотреть есть ли возможность получить свои яйцеклетки. Если к репродуктивным технологиям не готовы самостоятельная беременность возможна пока есть Овуляция. Активно жить половой жизнью, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Сдать спермограмму, чтобы не терять времени на нефертильную сперму. В анализе крови есть снижение гемоглобина, сдать кровь на ферритин, если ферритин будет ниже 45 начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, но ведь и с таким амг можно забеременеть? Может всё таки не приговор такой показатель? На вашей практике бывали случаи наступления беременности с низким амг?

Можно, я и пишу выше, что беременость возможна пока есть своя Овуляция, но шансы ниже, яйцеклетки при таком амг могут быть пустые или не полноценные, не способные к оплодотворению. Беременность может наступить в следующем цикле, а может не наступить вообще. Есть случаи самостоятельной беременности с амг 0,0,7. Вопрос сколько Вы готовы ждать и готовы ли если беременность не наступит. ЭКО помогает отобрать здоровые, способные к росту и развитию клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, а можно попытаться вырастить полноценную хорошую яйцеклетку? Или на её качество ничто не может повлиять? Витамины, например. Или может нужная дозировка гормонов при стимуляции?

К сожалению, никак, мы не можем знать какая созреет яйцеклетка, отобрать яйцеклетку возможно только с помощью репродуктивных технологий. На этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Делать фолликулометрию, отслеживать Овуляцию на УЗИ, в этом цикле не получится, продолжать в следующем. Все яйцеклетки пустыми все равно быть не могут. Поэтому так важно идти к этому с хорошей спермограммой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, а если анализ на йод был в норме стоит ли принимать его? Ещё читала про бад DHEA, его пьют при сниженном овариальном резерве. Стоит ли мне его принимать?

Йод принимать, он нужен на этапе планирования беременности для правильной работы щитовидной железы, и для закладки когнитивных способностей эмбриона. Повлиять на овариальный резерв не возможно, принимать дгеа бессмысленно. Можно принимать инозитол 2-4 гр, если нет самостоятельной Овуляции. Если есть Овуляция дополнительные препараты/БАДы не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на флору у Вас невоспалительный, патогенной флоры не выявлено, флора палочковая, как и должна быть в норме. По результату цитологического мазка атипичных клеток не выявлено, при отсутствии жалоб в дополнительном обследовании и лечении нет необходимости.