Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС,лечение — вопрос №2186571

Здравствуйте!
Выполняла гастроскопию из-за болей в желудке со стороны спины,между лопатками ,тяжестью и тд.
Помогите пожалуйста с лечением ,прием у гастроэнтеролога только через неделю,а лечение хочется начать уже сейчас
Сразу скажу ,что до этого пила ганатон и ноль пазу ,не помогло

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
На ЭГДС выявлен рефлюкс-эзофагит - это воспаление пищевода; поверхностный гастрит умеренной активности; бульбит, дуоденит - - это воспаление двенадцатиперстной кишки, ее отделов.
В таких случаях можно принимать Омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, затем 1 раз в день 1 месяц
Ретч 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
Ребагит 100мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц

Также важны диета и режим питания.
Следует избегать переедания или перекусов.
Питаться регулярно. Оптимально есть 3 или 4 раза в день.
Не есть перед сном. Лучше поесть не позднее чем за 2 часа до сна. Не ложиться сразу после еды.

На момент обострения исключаются хлеб, мучные изделия, жирные виды мяса, рыбы, соусы, специи, шоколад, газированные напитки, алкоголь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кроме боли что-то беспокоит?
ваш вес и рост?
есть какие-то хр. заболевания и препараты по ним?

нольпаза какая дозировка и сколько раз в день принимаете?

по фгдс воспаление в пищеводе, желудке, дпк.
заброс желчи в желудок.

есть горечь во рту?
узи обп делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, кроме боли беспокоит постоянная отрыжка воздухом,изжога бывает редко
Также постоянная боль в горле ,сказали связано с желудком
Нольпазу принимала 40 мг
Клиент
Мария Александровна, 170 рост
Вес 105
УЗИ делала,все хорошо
Гастроэнтеролог
в желчном нет застоя?

антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

возможен такой вариант лечения.
лечение под контролем очного врача
1)продолжите нольпазу 40 мг утром-4 недели, далее по 20 мг утром- 4 недели.
при неээффективности заменить на разо 20 мг утром-4 недели далее по 10 мг утром- 4 недели.
2)замените ганатон на диспевикт по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-4 недели.
3)добавьте альфазокс по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-4 недели. не пить и не есть после препарата 2 часа.
4)урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-1 месяц-нейтрализует желчь в желудке.
Клиент
Мария Александровна, спасибо!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Нольпаза немного слабовата по эффекту. По результатам фгдс предполагается развитие ГЭРБ, с учетом болей в горле не исключен ларинго-фарингеальный рефлюкс.
Рекомендую попробовать рабепразол (разо,хайрабезол) 20 мг 2 раза в день строго за 30 минут до еды(иначе будет не так эффективен), если за 2 недели не будет эффекта, по крайней мере, у жалоб по поводу болей в горле нужно будет искать другую причину
При положительном результате лечение продлевается на 3 месяца с постепенной отменой препарата
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
По ФГДС ГЭРБ и дуодено-гастральном рефлюкс
Необходимо:
Рабепразол 40 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Диспевикт по 1 таб 3 р в сут 1 месчц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Дуодено-гастральный рефлюкс:
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Диету соблюдаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе, заброс желчи в желудок. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром анттоащк1 месяц, Гевискон по 1 саше н3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.