МРТ головного мозга

Здравствуйте, уже больше года мучают головные боли в области лба. Сделали МРТ. Заключение: МРТ признаки умеренного расширения субарахноидального пространства лобно-теменных долей с двух сторон. Врач точно объяснить не смог, что это значит. Вопрос: Что это такое и связаны ли с этим головные боли? Заранее благодарю!

Расширение субарахноидального пространства относится к структурным аномалиям головного мозга Во взрослом возрасте это результат перенесённых инфекционных болезней мозга или травм головы. Патология характеризуется избытком цереброспинальной мозговой жидкости, вследствие нарушения ее оттока и резорбции – всасываемости в кровь.

Причины увеличения межоболочечного пространства у взрослых :
 ЧМТ (черепно-мозговые травмы);
 инфекционно-воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек (менингит, энцефалит);
 аутоиммунное воспаление паутинной оболочки мозга (арахноидит);
 новообразования;
 церебральный отек;
 хроническое отравление тяжёлыми металлами.

Головные боли с этим тоже связаны, но причин много, целый комплекс.