Консультация ортопеда /

Подозрение на рахит — вопрос №2186597

Здравствуйте.
Ребенку 11 месяцев. Девочка. Имеет пока 2 нижних зуба, верхние всё никах ни про режутся, десна набухшие. Беспокоит врадинка на грудной клетке, сегодня были у педиатра, она сказала что ребра деформировались и подозревает рахит. Анализ крови пока не готов. Поведение, аппетит, сон нормальный. С рождения принимает по 1 капли аквадетрим. Очень переживаю. Сейчас ещё лечим дисбактериоз жидкий стул уже почти месяц один раз в день. Антибиотик Амоксиклав. Так как 4 бактерии были.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я вижу воронкообразную деформацию грудной клетки.
Это совершенно не обязательно рахит, но настороженность должна быть.

Нужно сдать вот такой анализ
Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3)
За 3 дня до анализа приём витамина Д отменяют.

Этот анализ позволяет оценить на каком уровне (недостаточно в пище, ошибки переработки в печени, почках, доставка к клеткам или избыточное разрушение) произошел сбой.
Поступать с пищей может много, а в крови будет мало из-за других причин.

После сдачи такого комплексного анализа нужно идти на консультацию к эндокринологу, чтобы он корректировал лечение, если показания не в норме.
Пока принимать Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.

По поводу воронкообразной грудной клетки пока просто наблюдать.
Консервативных методов лечения этой деформации нет.
При прогрессе деформации будет нужна рентгенография, чтобы точно определить степень.

Расстройства функции внутренних органов (сердце, лёгкие) начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
Абсолютное большинство пациентов остаётся с деформацией 1-2 степени, которая кроме косметики ни на что не влияет.