Консультация психолога /

Ребенок все раскидывает — вопрос №2186740

Ребенку 2,5 года. Последнюю неделю начал все кидать и швырять. От игрушек до кружек с витрины магазина! Никогда такого не было. Буквально 1,5-2 недели назад начал разговариваться. И началось это. Я, мама, с ними 24/7, сказать, что я не уделяю ему внимание-глупо. Не могу понять, как реагировать и что это может быть. (Ругаю, объясняю, обижаюсь на него) не понимает, но только если я обижусь на него он через минут 10 подходит ко мне и обнимается

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Самое главное и самое наверно тяжёлое для Вас это в такие моменты сохранять спокойствие и понимать ребёнка и быть рядом, говорить, объяснять, показывать. Вы уже приближаетесь к кризису 3-х лет. Следите за сном, чтобы ребёнок спал достаточное количество времени. Давайте интересные инструкции для выполнения. Здесь важно проявление Вашей фантазии в стратегии заинтересовать ребёнка и отвлечь от негативных действий.
Психолог
Мила, здравствуйте, 2,5 года - возраст, когда ребёнок подходит к своему первому кризису, кризис трёх лет. Возраст, когда малыш учится отстаивать свои границы, изучать своё "я", конечно, проявляться иначе, спокойно и размеренно он ещё не умеет, делает как может, отсюда может быть такое поведение, где ребёнок всё кидает, ломает, нервничает.
Вам нужно набраться терпения, разговаривать, постоянно объяснять, давайте понять, что Вы чувствуете малыша, понимаете его чувства, что ему сейчас не просто, важно вместе пройти этот период. Показывайте своим примером, когда происходят такие ситуации ни в коем случае не срывайтесь, старайтесь реагировать спокойно, но при этом реагировать ,устанавливая границы. Занимайте малыша активными, творческими и развивающими играми. Желаю успехов в лёгком преодолении данного периода!
Психолог
Здравствуйте, Мила, сейчас ребёнок проходит новый этап развития - он учится чувствовать границы, да, здесь нужно набраться терпения и быть последовательными. Очерчивать, что нужно игрушки беречь, если он поиграл, то их нужно убрать, помочь ему начать убирать - обращаясь к игре - кто больше и быстрее уберет. Если ребёнок сопротивляется, не хочет убирать, тогда Вы озвучиваете, что если он не убирает,то убираете Вы, но тогда Вы положите игрушку куда-то куда он не достанет,а достанете только завтра, например. Важно, чтобы у ребёнка формировались логические связи, чтобы он видел, что будет, если...
Также и по поводу поведения в магазине - если тянется к игрушкам на витрине, то держать за руку, говорить, что так нельзя, показывать на людей вокруг, а если ребёнок продолжает баловаться и не слышит, тогда выходить из магазина, объяснять, что так и будет, если будет брать вещи с витрины.
Он пока только-только начинает познавать мир, границы, нужно время.
А игнорировать и обижаться не стоит, так Вы показываете свою слабость перед ним.