Консультация гинеколога /

Постоянная рецидивирующая молочница — вопрос №2187034

Уже два с половиной года борюсь с постоянной молочницей. А после рождения ребёнка она меня совсем одолела. Хожу постоянно по врачам, но они ни чем не могут мне помочь, так как я кормлю грудью, они особо ничего не назначают. Свечи которые разрешены при гв. Но, эфект от них на две недели и всё потом повторяется снова. Куча анализов каждый раз. Куча свечей, кремов, спринцеваний, а толку ноль. Вот и последний раз тоже так получилось. Что я пришла к хорошему врачу, по рекомендации. Сдала кучу анализов, а помощи не получила. Он назначил только спринцевание, от которого не было толку совсем. Мне пт итогу, как и всегда пришлось искать препараты по интернету. Читать и думать самой, что можно принять чтобы облегчить своё состояние и не навредить ребёнку. Пришлось выпить двухкратно дифлюкан и поставить свечи экофуцин. Стало лучше, но опять таки на две недели и всё снова повторяется. Помогите пожалуйста. Напишите что можно принять или какие свечи можно, чтобы облегчить состояние? Анализы прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Колит, гастрит, панкреатит, бронхиальная астма, аллергия

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда были роды? Сколько малышу?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Ребёнок давольно таки большой, год и семь месяцев. Грудь по требованию. Планирую завершить гв, но это не быстро.

Клиент
Виктория Леонидовна, а помощь нужна сейчас, так как жить с этой постоянной молочницей невыносимо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас чувствительность к многим препаратам, свечами вы никак не навредите ребенку. Поэтому пробуйте залаин
Клиент
Виктория Леонидовна, я пробовала кучу свечей за этот период времени! Некоторые совершенно не помогают, некоторые делают ещё хуже. А те препараты которые помогают дают эфект, который через пару недель проходит. Не так давно пробовала залаин, не помог и даже сделал только хуже. Пришлось лечиться кандидом в
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Кандид б хорошо работает?
Вам также нужна противорецидивная схема флюконазола внутрь 150 мг в последний день менструации на 6 месяцев.
Клиент
Виктория Леонидовна, кандид в уже два раза применяла. Помогал. Мне кажется пока лучше всех. Флуконазол принимала два раза, с перерывом в две недели. Первый раз справился он хорошо. А второй раз не заметила вообще ни каких улучшений.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пробуйте противорецидивную схему на 6 месяцев
Клиент
Виктория Леонидовна, ну это возможно при кормлении? Так как я не знаю когда точно смогу завершить гв. Около двух недель это точно мне понадобится. А как быть сейчас? Ведь я приняла таблетку в субботу, а сегодня уже понедельник и мне не лучше. Как быть?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пользуйтесь кандид б параллельно когда есть жалобы активные.
Можно при кормлении, просто 6 часов после таблетки не прикладывайте
Клиент
Виктория Леонидовна, а что за схема? Вы напишите?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Флюконазол 150 мг курс 6 дней внутрь. И затем, после каждой менструации или в последней день 150 мг однократно втечение 6 месяцев
Клиент
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста, получается два дня назад поставила свечку флюковаг. Зуд и дискомфорт практически не беспокоят. Но, появились густые белые выделения, которых не было. Что это значит? Флюковаг мне не помог? Стало хуже? Если так, то чем заменить? У меня ещё одна свечка осталась. Можно мне выпить флуконазол?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит что вам недостаточно и нужно использовать вторую свечку
Клиент
Виктория Леонидовна, в инструкции написано, повторный приём возможен через 7 дней, а то что после применения прошло только два дня не страшно? Можно так? Я волнуюсь!
Клиент
Виктория Леонидовна, мне кажется флюковаг мне не подошёл. Так как после него стали симптомы хуже и даже тянул низ живота, потом затихли и появились выделения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда флюконазол выпейте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте Пимафуцин 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней, затем для восстановления микрофлоры и санации влагалища Фагогин гель во влагалище 2р/сут -14 дней, Вагилак проледи 1 капсула 2р/сут внутрь-15 дней(пить)
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое, но пимафуцин мне совершенно не помогает. А препараты которые востанавливают микрофлору ( абсолютно все) вызывают опять молочницу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фагогин без лактобактерий, он с макрофагами, это не антибиотики, но они эффективны в отношении грибов и бактерий патогенных и сохраняют нормальную флору. Вагилак внутрь также не повлияет местно, если во влагалище с лактобактериями в период обострения, конечно усугубляется ситуация.
Клиент
Юлия Олеговна, вагилак прописала и не раз. И свечи использовала и гель. Но, не было улучшения на фоне их приёма. А вот другой гель который вы посоветовали попробую. А чем можно заменить пимафуцин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно Ливарол -5 дней, грибы чувствительны к кетоконазолу
Клиент
Юлия Олеговна, пробовала не подходит. Молочница как будто бы становится сильнее. Усиливается зуд, жжение. Или аллергия. Я так часто говоря и не поняла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Или Ирунин вагинальные таблетки 2р/сут-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, в моём городе нет данного препарата в продаже. Именно таблеток вагинальных. И заказать тоже нельзя ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Флюковаг однократно, через 7 дней ещё раз.
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, а когда дожно стать лучше, после применения флюковага? Вчера на ночь поставила свечку, а сегодня до сих пор не комфортно, мне кажется даже хуже. Через сколько времени ждать эфект?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно из-за того что слизистая воспалена, поэтому такая реакция, думаю на 2-3 день должны пройти симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, получается два дня назад поставила свечку флюковаг. Зуд и дискомфорт практически не беспокоят. Но, появились густые белые выделения, которых не было. Что это значит? Флюковаг мне не помог? Стало хуже? Если так, то чем заменить? У меня ещё одна свечка осталась