Консультация гинеколога /

Ветрянка у беременных — вопрос №2187329

Здравствуйте. Беременность 24 недели. Заболела ветрянкой - высыпания 4й день. Температуры нет и не было. Аппетит уже вернулся, слабости особой нет. В первые 2 дня приняла парацетамол от головной боли. Высыпания мажу настойкой календулы. Стоит ли применять ацикловир/валцикловир? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, мигрень

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет необходимости в приеме этих препаратов.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Подскажите, что стоит проверить после болезни? На малыше ветрянка не отразится? Лечение сугубо симптоматическое в моем случае?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не нужно, достаточно того что вы делаете, смазывать высыпания
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Противовирусные препараты при ветрянке принимаются только при тяжёлом течении - при длительной высокой лихорадке. Поэтому вы в ацикловире не нуждаетесь.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Александровна, спасибо. Подскажите, что стоит проверить после болезни? На малыше ветрянка не отразится? Лечение сугубо симптоматическое в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение симптоматическое
Ветрянка сильно бьёт по иммунитету, проверить общий анализ крови, мочи.
В этом сроке риск для ребенка минимальный
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое