Консультация терапевта /

Низкий Ферритин, сильная слабость, головокружения — вопрос №2187542

Здравствуйте, на протяжении полугода беспокоит слабость, головокружение, напряжение в лобной части и глаз, шум в ушах или голове, иногда неприятно от громких звуков!!!
Сдала анализы, прикладываю результаты! Подскажите пожалуйста, я уже не знаю к кому обращаться, от чего может быть слабость, что мне делать, я в отчаянии (((
Ферритин низкий может быть причиной? Гемоглобин в норме
Утром могу встать более менее, потом поесть и после обеда может напасть эти мерзкие ощущения. А может в течении дня быть терпимо, голова подкруживать, а к вечеру слабость. Думала может из за еды, повышается Сахар, но по анализу вроде как нормально.
Может ли это быть из за желудка или из за желчного например???
Помогите пожалуйста (((

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, близорукость

Онколог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови небольшое повышение лимфоцитов,что может быть признаком перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом. Снижение RDW указывает на дефицит железа.
Низкий ферритин-железодефицит-вполне может быть причиной описанных жалоб.

Сейчас рекомендую начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Проконтролировать ферритин, трансферрин, ОЖСС  через 1 месяц.

Дополнительно я бы рекомендовала выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением. Посетить невролога на очном приёме.

Сейчас соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

Можно начать прием витамина Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, посещала я неврологов и мрт делала дважды! Толку нет к сожалению от этих посещений, денег ушло не представляете сколько. Единственное что выяснила это что в клиновидной пазухе кисты были, в марте прооперировали

Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае корректируйте дефицит железа.

Кроме того ,рекомендую оценить свое эмоциональное состояние.
Если есть возможность,пройдите онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, проходила тесты, депрессии нет, тревожность есть!
Клиент
Юлия Дмитриевна,а сейчас вот прошла результат : 7, норма (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги)
Онколог, Терапевт
Хорошо, спасибо.
С желудком и желчным тоже жалобы не связаны.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин Д 25-ОН.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдавала витамин Д, 21
Но принимать почему то не могу, пробовала , болят мышцы , после приема… меняла препараты и всё равно такая реакция ?
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа( когда гемоглобин в норме,а ферритин низкий)необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

На фоне снижения ферритина могут быть жалобы, которые вы указали.

Напряжение от шума и дискомфорт в лобной части- могут быть признаками развития мигрени. Тут необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сдавала как то В12 и В9, низковатые были показатели!
Скажите пожалуйста, по общему анализу нормально, ничего серьёзного по отклонениям? У неврологов была, к сожалению нет толку от этих приемов, главное деньги, а не оказание помощи.
Клиент
Евгения Сергеевна, ходила с жалобами на лобную часть, отмахиваются и антидепрессанты рекомендуют, благодаря своей настойчивости, сделала повторно МРТ головного мозга и выяснила что оказывается ещё в августе 2023 у меня обнаружили кисту в клиновидной пазухе, но забыли указать это! В марте 2024 на повторном Мрт указали слава Богу, оказалось там 2 кисты и в конце марта прооперировал лор хирург, 2 часа наркоза и очень сложная операция (((
Терапевт
Нет, ничего страшного.
Боли в лобной области обостряются при стрессе?
Клиент
Евгения Сергеевна, это не боли, а как стягивает, напряжение, между бровями и глаза. Была у окулиста, ангиоспазм, тонкая сетчатка, снизилось зрение, подобрали другие линзы. Вот мне кажется что когда линзы одеваю…
Терапевт
Хм попробуйте по принимать Афобазол ретард, по 1 т сутки 1 месяц, и оценить как будет чувствовать себя эта часть и какая реакция на шум.
По фолиевой, можно принимать фолиевую кислоту 4мкг в сутки 1 месяц
Витамин в12, цианокобаламин по 1мл в/м 5 уколов
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за рекомендации. А железо 15 это тоже низкое?
Терапевт
Нет, достаточно.
Терапевт
Здравствуйте, вероятно у вас вестибулярная мигрень, течение которой может ухудшаться при железодефиците.

Однако железодефицит сам по себе , тоже никогда не является самостоятельным заболеванием, необходимо искать причину.

Рекомендую вам прийти на полноценную консультацию, чтобы определить точную причину ваших симптомов и выбрать индивидуальную тактику диагностики и лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Латентный дефицит железа подобных жалоб давать не может
Как и желудок и все прочее
Это тревожно депрессивная симптоматика
У вас ничего не произошло чрезмерного для вас?Как вы спите?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, низкий феритин очень может влиять, даже вызывать тревогу и депрессии и неврозы! Железодефицит может и быть причиной тревожных симптоматик . Поэтому квалифицированный заинтересованный помочь врач психиатр, должен проверить пациента на дифициты и не только железа. Прежде чем назначать антидепрессанты и тп. Но лучше назначить сразу гору таблеток, зачем выяснять разбираться. К сожалению на моем пути только такие специалисты. Приходится искать помощи в интернете
Клиент
Елена Борисовна, спасибо что ответили !
Терапевт, Эндокринолог
Ну тогда же все очень просто.Восполните железодефицит любым в принципе препаратом железа и все пройдет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, из-за латентного дефицита железа могут быть слабость и утомляемость. Ферритин должен быть 40-60. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг по 1т.или феррум лек 100мг по 1т.1р/сут-2мес, усилить гемодиету: говядина, печень, кролик, нежирная свинина, гранаты, яблоки, семечки. Частая причина скрытого дефицита у женщин: обильные менструации и межменструальные кровомазанья, поэтому УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. По поводу головных болей МРТ шейного отдела, затем консультация невролога. С желудком и желчным пузырем данные симптомы не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, у гинеколога постоянно я, все узи прохожу, менструации действительно обильные, но с Миреной я выдержала три месяца и убрали.
МРТ делала
Скажите пожалуйста, а если застой желчи( запоры) воспален был желчный, хватал желудок, держу стараюсь питание, все равно не может быть таких симптом?
Клиент
Оксана Викторовна, и это не боли в голове, а как напряжение, стягивание между бровями и глаза!
Нефролог, Терапевт
Застой желчи может давать дискомфорт после еды, тошноту, нарушение стула. Рекомендую прием урсосан 15мг на кг массы тела на ночь на 2-3месяца. Описываемая головная боль похоже на головную боль напряжения, возникает при остеохондрозе шейного отдела, переутомлении, недосыпе, эмоциональных перегрузках.
Клиент
Оксана Викторовна, поняла, спасибо за ответы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, конечно может быть - это же тканевая гипоксия из-за латентного железодефицита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяйте витамин Д также, В9 и В12, и гормоны щит.железы - ТТг и Т4 своб.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите пожалуйста, если гормоны щитовидные я проверяла в августе, потом в декабре и они были в норме, стоит ли сейчас снова их перепроверить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, чаще раза в год при норме - не нужно
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно ещё у вас спросить, витамин Д у меня был 21, принимать его я не могу, почему то болят потом мышцы после приема, то поясница, то например в лопатках , пробовала и препарат поменять, всё равно… Как быть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
его нужно с магнием обязательно принимать!

попробуйте детримакс, начните с 3000 ме (6 нажатий) в обед с приемом пищи, на ночь - глицинат магния 400 мг. Если нормально все будет, можно будет поднять до 10 капель - 5000 ме, прием 2 месяца и далее контроль в крови.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня цитрат магния +В6, такой подойдет? Спасибо огромное вам ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно такой, дозировку посмотрите - сколько таблеток в жень надо, чтобы хотя бы 300-400 мг было в день.