Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2187616

Здравствуйте. Сдал генетический анализ на синдром Жильбера. Результат 6ТА/7ТА.Что это значит и что с этим делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ, ГИПЕРБИЛИРУБИНОМИЯ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом у Вас подтверждён синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Синдром Жильбера это не патология, а индивидуальная особенность, ничего делать с этим не нужно. Просто когда в биохимии крови Вы увидите повышенные показатели билирубина, общего и не прямого, не удивляться и не пугаться.
Клиент
Анна Сергеевна, я так понимаю мой показатель лучше, чем ТА7/7? В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Гастроэнтеролог
7/7 это мутация в двух генах, а 6/7 в одном, но оба этих показателя указывают на синдром Жильбера. Нет понятия лучше или хуже, просто по факту Жильбер есть и жить с этим нужно спокойно. Ни на качество, ни на продолжительность жизни синдром Жильбера не оказывает никакого влияния.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По результатам генетического анализа на синдром жильбера, у вас наблюдается подтверждение наличия данного синдрома.
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Поскольку заболевание имеет в большинстве случаев доброкачественный характер, специфического лечения, как правило, не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выявлена не полная мутация, синдром Жильбера подтвержден
При такой мутации синдром проявляет себя не в полной мере