Геморрой 1 ст

Добрый день! Неприятные ощущения (жжение и пульсация) в области ануса и прямой кишки появились месяц назад, после похода в туалет. Ощущения были в основном после туалета минут на 20, потом проходили, и то не после каждого похода в туалет. Сходила к проктологу 3.06, заключение прикрепляю. До этого стул был раз в день, но после подготовки к приему, все сбилось, видимо из-за клизм, за эту неделю нормально сходила в туалет раза два только, при этом постоянно бегаю в туалет, выходят эти свечи. Сейчас неприятные ощущения появляются чаще. Утром сильно скрутило живот, минут 15 на туалете сидела и часа полтора уже не могу в норму прийти, жжение и пульсация. С геморроем уже сталкивалась после первых родов и во время второй беременности. Сейчас кормлю грудью, врач сказал, что мне ничего кроме натальсида из-за гв нельзя. Еще у меня сейчас после родов менструальный цикл восстанавливается, жду месячных уже месяц, живот тянет и яичники болят, может быть с этим обострение связано? Что мне делать? Мне после похода к врачу и после лечения только хуже стало.

Нет
23 года

Здравствуйте, Валерия! Неприятные ощущения в животе могут быть связаны в первую очередь с восстанавливающим циклом, как вы и сказали, а свечи Натальсид обычно не вызывают таких побочных.
По Вашим жалобам я просто рекомендована бы поменять Вам свечи Натальсид на свечи Постеризан , они тоже разрешены при ГВ, использовать их нужно 2-3 раза в день 2 недели. Узлы у Вас небольшие, лечение Флеботониками (по типу Детралекса начнете, когда закончите ГВ).
Если и с применением Посиеризана неприятные ощущения будут первое время сохраняться, то добавьте мазь Релиф Адванс - разрешены, действуют только местно как обезболивающее средство.
Дополнительно следите за питанием и не допускайте запоров, натуживанмй, плотного кала (употребляйте больше воды ( в сутки 2л , что полезно и при кормлении грудью) , больше овощей и фруктов, исключите острое, ограничьте мучное). Если при соблюдении диеты кал будет плотным , принимайте Фибралакс (или Фитомуцил, Мукофальк) 1 Пак. 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, через какое время можно ожидать улучшение? Этих свечей будет достаточно?

Если верить осмотру, геморрой не запущенный сейчас, неосложненный. Но на лечение уйдет недели 2-3. Вы сами плотные узелки в анусе не прощупывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Николаевна, никаких узлов не прощупываю и внешне ничего не замечаю

Принятый ответ

Значит больше ничего в лечении пока не нужно. Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте, Валерия
По симптомам я предполагаю анальную трещину
Уточните, пожалуйста, во время дефекации есть ощущение царапания и боли в области анального канала? Кал плотный? Запоры не беспокоят? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием