Консультация терапевта /

Повышенный общий холестерин и билирубин — вопрос №2187657

Беспокоит
-общий холестерин
-Лпнп-бета пограничный уровень.
-Общ билирубин
-Средний объем тромбоцитов в крови
-Относительное количество лимфоцитов
Есть давление , пью эдарби 20 мг

Возраст: 35

Хронические болезни: Повышенное давление

Онколог, Терапевт
Артём, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований к вопросу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимо. Повышение билирубина может быть связано с застоем желчи, рекомендую выполнить УЗИ ОБП. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек планово, при наличии бляшек свыше 25% показаны статины.Для коррекции ЛПНП, холестерина придерживайтесь Средиземноморской диеты: побольше фруктов, овощей, злаки, рыба, морепродукты, нежирные молочные продукты, орехи, авокадо, кокосовое, льняное, оливковое масло, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение акттвности, отказ от вредных привычек, через 3 месяца контроль холестерина, ЛПНП. При отрицательной динамике показаны статины.

Терапевт
Здравствуйте!

Простите за ожидание.

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови повышен средний объем тромбоцитов. Дело в том, что при нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностического значения.

2.Также немного снижены нейтрофилы в % и повышены лимфоциты в %, что может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, либо о бессимптомном контакте с вирусом. В любом случае если сейчас нет симптомов простуды, то делать ничего не нужно, показатели сами придут к норме.

3.В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, включающую большое количество фруктов, овощей, рыбы, растительных масел, блюд домашнего приготовления.
Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ) и пройдите планово УЗДГ сосудов шеи.
Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то прием необходимо будет принимать статинов . Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

4.Общий билирубин чуть выше нормы. Норма до 21. Рекомендую вам пройти УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией по результатам терапевта.

По остальным показателям все в пределах нормы.

Здоровья вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уточнить надо две вещи
1)Билирубин
Это синдром Жильбера
Врожденная аномалия
Такой билирубин не влияет патологически на печень и ничем не грозит
Сдайте скрининг на синдром Жильбера
2)Холестерин
Сделайте узи БЦА и определитесь с необходимостью приема статинов
В общем анализе крови незначимые признаки перенесенной вирусной инфекции
Делать ничего не надо
Терапевт
Артем, добрый день . Ознакомилась с анализами.
1.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим

2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

3. Общий билирубин чуть повышен. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

4. Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Уп ор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Принятый ответ
Терапевт
Дополнила ответ полностью выше. Посмотрите, пожалуйста.