Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №2187848

Добрый день! У ребенка 3 года второй день болит животик, стул жидкий, немного, боль в животе спазмами. Даю воду, это впервые. В туалет отказывается идти, не хочет. Вчера вечером давала фосфалюгель, вроде бы легче стало. Сегодня опять периодические боли. Пища вся обычная, ничего нового не кушал

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температура не поднимается?
Рекомендую тримедат детский по 25 мг 3 раза в сутки для уменьшения болей.
Внутрь сорбент: энтеросгель или полисорб.
Пробиотик: бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Желательно сдать копрограмму, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, температуры нет.
Клиент
Владлена Юрьевна, а молочку не давать? Очень любить кефир, пока не давала
Педиатр
Нет, пока молочные продукты, кисломолочные, свежие фрукты и овощи не даем.
Педиатр
Здравствуйте,если нет температуры и рвоты пока соблюдать рекомендации (возможно функциональное нарушение пищеварения)
Пока диета все на пару отварное,ничего нового в рацион не вводить
Больше пить воды по 40 мл на кг в сутки
Полисорб на 5-7 дней
Бак сет по 1 саше в день ,7 дней
При сильной боли тримедат 25 мг (можно 2-3 раза в день)

Если боль будет увеличиваться сделать узи бр полости ,сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, температуры нет, после того как выпьет водички, тоже болеть начинает животик. Ничего страшного, если давала фосфалюгель?
Педиатр
Вот как раз при функциональном расстройстве пищеварения такое возможно, да фосфолюгель можно
придерживайтесь рекомендаций (красные флажки описала )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо вам за рекомендации! Ребенку легче стало, но в стуле появились сгустки кровяные, немного. Что это может быть
Педиатр
Возможно микротрещина ,но обязательно наблюдать если крови станет больше ,сдать кал на скрытую кровь ,копрограмму,консультация гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.

Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб, Фосфалюгель 3-5 дней.
При болях можно тримедат до 3х раз в день

Если боли в животе будут сохраняться, то необходим очный осмотр врача, узи абдоминальное
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Фосфалюгель рекомендую продолжать наблюдаем, главное пить дробно часто, при повышении температуры даём жаропонижающие препараты по возрасту. При спазмах и болях Необутин детский. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент необходимо соблюдать диету:
- исключить молочные продукты, аккуратно со свежими овощами и фруктами. Они содержат в своем составе клетчатку- она усиливает перистальтику кишечника.
- рис, картофель, бананы- закрепляют стул, их можно включить в рацион ребенка.
- при болях в животе, можно дать тримедат (100 мг)- по 25 мг не больше 3-х раз в сутки. Данный препарат разрешен с 3-х лет, он как раз является спазмолитиком.
При болях в животе нурофен принимать нельзя, это обезболивающий препарат. Он может смазать всю клиническую картину заболевания.
- можно принять сорбент( например, смекта- по 1 пакетику 2 раза в день, не больше 3-х дней)
- обязательно предлагаем воду. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить жидкости.
Если поднимется температура, боль с каждым часом будет становится сильнее, ребенок будет вялый, неактивный. Обязательно необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за рекомендации, ребенку легче стало, боль ушла, но стул жидкий, и сейчас там обнаружила в нем кровяную слизь, что это может быть? До этого не было такого
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, кровяной слизи много? Живот не вздут? Боли так и беспокоят ребенка?
Такое может быть из- за нескольких причин:
- из- за частого стула, могут возникнуть микротрещины в области анального отверстия, обычно данное состояние сопровождается болезненными ощущениями во время акта дефекации
- при бактериальных кишечных инфекциях, тут необходим осмотр врача и если данное состояние повторится самое главное исключить острую хирургическую патологию, а уже потом бактериальную кишечную инфекцию.