Острый ринит

Сыну 2.8 у нас 2.5 недели назад начался насморк, изначально была заложенность и немного прозрачной слизи,первую неделю капали снуп, затем промывали аквамарисом, на вторую неделю сменили на називин и все по той же схеме. Сейчас нос очень сильно заложен, промывание не помогает, сопли очень густые и не получается их убрать даже аспиратором. Вчера врач на приеме назначил нам Синупрет 3 раза в день, изофру , а так же промывание, но дело в том что заложенность не убирается и ребенку очень тяжело дышать сопли не выходят, ночью стал очень тяжело дышать и кашлять, сосудосуживающие она запретила так как давно капали. Подскажите пожалуйста может что то нужно поменять в лечение? использовать нозанекс?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли зуд в носу, чихание? Какого цвета выделения из носа?

Для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и кровь на с-реактивный белок

Нос орошайте Аквамарис Стронг или Линаква форте раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, зуд и чихание отсутствуют, у нас аквалор беби мягкий душ не подойдет? а предыдущее лечение которое мы один день проводим синупрет и изофру убрать?

Изофра нет смысла использовать так как она не проникает в пазухи и не обладает доказанной эффективностью. Синупрет сам по себе также препарат без доказанного эффекта

Лучше использовать гипертонические солевые растворы указанные мною выше, они лучше снимают отек

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней

Анна Юрьевна, а спрей назонекс будет откладывать носик и действительно ли можно его так долго капать , он вроде гормональный? он у нас есть дважды я делала сегодня уже изофру и синупрет , вечером могу только его закапать?

Спрей назонекс снимает отек в носу, он является накопительным и используется длительно - при необходимости до 3-6 месяцев непрерывно

Его можно и нужно использовать

Анна Юрьевна, поняла , спасибо вам большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,долго использовали сосудосуживающие, нельзя так
Начните гипертонический раствор Аквалор форте он снимает отёк и разжигает слизь, выводит её
Через минуток 10 уберите отделяемое
Затем Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес,не менее
Начните Зиртек по 5 кап 2 раза в день,10 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %, это важно для хорошего дыхания,поите достаточно в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно добавить к лечению местные ГКС - Назонекс/Дезририт - они действуют местно в носоглотке и хорошо снимают отек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ну совсем нос не дышит,перед сном лучше запрыскать сосудосуживающие в спрее, например Ринонорм. Потому что вреда от ротового дыхания всю ночь больше, чем однократное запрыскивание
Также в таком случае используется Мометазон с любым торговым названием по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Модно дать антигистаминный препарат,помочь снять отёк нат5-7 дней
И сдается оак о решении вопроса о целесообразности приема антибиотиков