Консультация педиатра /

Сопли и подкашливание — вопрос №2188261

Здравствуйте , сегодня третий день как ребенок 2года приболел , первый день был насморк и заложенность носа , второй день только заложенность , сегодня начала немного подкашливать ,нос так же то заложит ,то нормально , но слышится изменения в голосе он вроде не Осип и не охрип ,но изменения есть ( в декабре был ларингит очень нас напугал , могут ли быть такие симптомы быть началом ларингита ? Темпиратуры нет и небыло . Еще у нас не вылезли клыки и нижние что под клыками ,десна набухшие ( надеюсь на зубы )
В нос аквамарис и снупик
Свечи виферон
Зиртек на ночь
Что еще добавить из лечения ?
Можно ли гулять ?
Мыться ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Кашель из-за постназального затекла вероятно всего
Признаков ларингита не вижу
Рекомендации:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Виферон это противовирусные без доказательной базы, смысла в их использовании нет

Если ткмпературы нет, гулять и купаться можно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, Поняла Вас ,спасибо ) а вообще может быть ларингит на третьи сутки от начала симптомов или он начинается сразу в первые дни ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило вначале заболевания
У вас кашель из за соплей, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ,успокоили ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте ?
Клиент
Дарья Николаевна, а Зиртек нужен на ночь? нам как то его выписывали когда был насморк
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это антигистаминный препарат, при орви не нужен
Клиент
Дарья Николаевна, Здравствуйте , подскажите пожалуйста еще , сегодня мы раскашлялись , утром сильно и перед сном , днем гораздо меньше кашляет , кашель сухой не откашливается, насморк есть . Это все из-за носика ?
Клиент
Дарья Николаевна, от кашля может что нужно добавить ? А то кроме носа ни чего не лечим
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Да, сопли текут по задней стенке
В вашем возрасте от кашля ничего нельзя, потому что муколитики разжижают мокроту, а дети не умеют ее эвакуировать
Максимум что можно это ингаляции с физ раствором 2мл 2р в день
Клиент
Дарья Николаевна, поняла ,спасибо Вам огромное ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте , еще один вопрос ? сколько дней может быть сухой кашель ? Если нет темпиратуры значит не все так критически или может быть бронхит без темпиратуры ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, остаточный кашель может проходить до 2 недель
Если сухой прям, можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в день

Бронхит это острое заболевание, были бы еще жалобы у ребёнка и так же слышны были бы хрипы при осмотре
Клиент
Дарья Николаевна, у нас второй день кашель сухой , он же должен скоро перейти в отхаркивающий ? На приёме не были еще , завтра поедем только ( кроме насморка и кашля больше нет жалоб , ночью не кашляет
Клиент
Дарья Николаевна, переживаю что бы ни чего не пропустить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если кашель сухой, его нужно увлажнить
Это питьевой режим, ингаляции с физ раствором и увлажнитель воздуха включать
А так вероятно у вас сопли из-за постназального затека
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет смысла использовать, препарат без доказанной эффективности.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Гулять, купаться, конечно, можно, ориентируясь на состояние ребенка.