Консультация акушера /

Геморрой во время беременности — вопрос №2188370

Здравствуйте, у меня сейчас 29 неделя беременности. Буквально 20 дней назад вылез геморрой, гинеколог прописала свечи релиф по 1 свече на ночь 10 дней. По окончание курса он так и не прошёл. Как мне его вылечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Геморрой это варикоз вен.
Используйте венотоники системно, типа Детралекс или Флебодиа в течении месяца.
Местно на узел гепариновую мазь 2 раза в сутки.
Можно ещё курс свечей Натальсид.
Запоры не беспокоят?
Клиент
Екатерина Сергеевна, запоры бывают ,врач прописала дюфалак

Акушер, Гинеколог
Запоры как провоцирующий фактор геморроя.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Беременность является провоцирующим фактором
Свечи Натальсид на ночь 10 дней
Профилактика запооов ( питьевой режим)
Также венотоники - флебодиа на ночь 1 раз в день
Гинеколог
Здравствуйте.геморой это варикоз.провоцирующие факторы это беременность,лишний вес и запоры.вам надо вести подвижный образ жизни,больше клетчатки в питании.при запоре на постоянной основе дюфалак,можно использовать глицериновые свечи.начать принимать флебодиа месяц.при болях в гемориадальнлюом узле натальсид 10 дней