Консультация эндокринолога /

Противоположно разные результаты лечения ЩЖ. Я в растерянности. — вопрос №218844

Добрый день. Пол женский. 53 года. Рост (см) 170 Вес (кг) 84. По результатам обследования ЩЖ врач в поликлинике назначил принимать л-тироксин и исключить все йодосодержащее (морскую капусту, йодированную соль, грецкие орехи и т.д.). В платной клинике врач назначил все наоборот - йодомарин 200 и селен актив 50, л-тироксин сказал не принимать. Я в растерянности. Так как же мне лечиться, чтобы не навредить. Мнения кардинально разные. УЗИ щит железы общ объем 5.8 см, в с/3 левой доли гипоэхогенное образование с четким контуром 5 х 3 мм с периферическим кровотоком. АНАЛИЗЫ ОАК - Эритроциты - 4,66, гемоглобин - 134, СОЭ - 23, глюкоза капилярная - 6,63 ммоль/л, холестерин - 7,4, ТТГ - 4,6 (0,23-3,4 мкМЕ/мл), Т3св - 2 (1,0-2,8 нмоль/л), Т4св - 16,8 (10,8-23,2 пмоль/л), кальцитонин - менее 2,0 (до 5,0) , АТкТПО - 2,6 (до 30 ед/мл).

Эндокринолог, Сомнолог
здравствуйте. прав второй врач. Высокий холестерин. Вам нужно принимать статины, т.к. есть сахарный диабет.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Очень рада, что вы ответили. У меня повышен ТТГ. При таком повышении нет необходимости пить л-тироксин? Только йодомарин 200 и селен актив 50? В моем случае из-за чего необходимо принимать йодомарин? В ЩЖ есть узел. По результатам одного из УЗИ мне ставили, что этот узел очень активный. Потом переделала узи еще в других клиниках и не один раз. В результате оба врача пришли к мнению, что за ним надо наблюдать. Контроль через 3 месяца. Вот лечение только разное назначили.

Эндокринолог, Сомнолог
Узел маленький, наблюдения частого не требует. Лечение йодомарином, чтобы помочь железе хорошо вырабатывать гормоны.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу тироксина: гипотиреозом считается, если ТТГ повышен и при повторном определении. Т.е. контроль ТТГ через 3 мес и на прием к эндокринологу. Пока только йодомарин.
Клиент
Наталия, спасибо большое. С йодом все ясно. А селен актив? Про него разные мнения.В основном пишут, что нет доказательной базы его эффектиыности, и даже считают его вредным.
Эндокринолог, Сомнолог
Селен препарат с недоказанной эффективностью. Но считается, что селенодефицит в стране имеет место быть также как и йододефицит. Пить его или нет, Вам решать. Можно как антиоксидант.
Клиент
Наталия, спасибо. Вы все доступно и понятно объясняете. Извините меня, но я еще задам вопрос. А можно как-то по анализам опеределить его недостаток? Селен актив не может спровоцировать рак или наоборот он борется с раковыми клетками? Покупать можно любой селен, который продается в аптеке (я видела с витамином С)?
Эндокринолог, Сомнолог
Селен антиоксидант, поэтому рак он точно не вызывает. Селена нужна достаточная доза. наример триовит, в нем 50 мг селена. Это очень хорошая доза. Обычно курс лечения 1 мес 2 раза в год.
Клиент
Наталия, да мне назначили 50 мкг 1 раз утром после завтрака 1 мес. В аптеке видела селен актив 50 мкг селена и 50 мг витамина С в 1 таблетке. Можно выбирать любой витаминный комплекс где есть селен? Спасибо вам большое. Здоровья Вам и вашим близким.
Эндокринолог, Сомнолог
Спасибо. Выбирайте какой понравится. И вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,