Сократился желчный пузырь уже 3 суток

Добрый день, уважаемые врачи... нахожусь в растерянности, подскажите У меня был по узи камешек желчного его описывали от 3х до 5 мм.. начинали с 6 мм В итоге я принимал препарат урсофокус... сейчас как понимаю желчный в пустом состоянии даже после голода... сделал узи у нескольких специалистов... и они сказали что камень исчез, а желчный сократился от урсофокуса перебора... такое возможно? Вопрос: мог ли камень выйти? Вы по снимку тоже видите пустой желчный?

Гэрб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, при приёме препаратов, содержащих урсодезоксихолевую кислоту например Урсофокус, возможно размягчение холестериновых камней и их постепенное растворение. Камни небольшого размера до 5–6 мм могут со временем уменьшиться и даже исчезнуть на УЗИ.

На данном снимке камня нет. Иногда ультразвуковое исследование показывает пустой желчный пузырь не только из-за выхода камня, но и из-за сокращения пузыря после длительного лечения или функциональных изменений моторики. Если желчный сократился сильно, это может создавать видимость, что камня нет.

При этом по снимку дистанционно невозможно с точностью подтвердить факт выхода камня это требует оценки динамики на УЗИ и сопоставления с симптомами отсутствие боли, желтухи, колик, нормализация анализов печени и билирубина.

План действий может включать продолжение наблюдения с повторным УЗИ через 3–6 месяцев, контроль печёночных проб, соблюдение диеты, а при появлении боли, желтухи или лихорадки срочную оценку у гастроэнтеролога.

Здравствуйте.
А выйти он мог? Жёлтухи нет, болей нет ничего нет.
И как я понимаю что на узи первом все таки наполнение есть? А камня нет? Получается он вышел?

Да, камень действительно мог выйти или полностью раствориться под действием урсодезоксихолевой кислоты, особенно если он был небольшой 3–6 мм Отсутствие болей, желтухи и других симптомов поддерживает версию, что желчный пузырь функционирует без осложнений.

На УЗИ пустой желчный пузырь чаще всего означает, что камня в просвете не видно, а сократительная способность пузыря может создавать впечатление меньшего объёма. УЗИ показывает и наполнение, и наличие гиперэхогенных объектов камней но точный вывод о том, вышел ли камень естественным образом или растворился, сделать сложно это можно только по динамике и отсутствию симптомов.

План действий может включать продолжение наблюдения, контроль анализа печени и повторное УЗИ через несколько месяцев для подтверждения стабильного состояния пузыря и отсутствия камней. Если появятся боли в правом подреберье, желтуха или лихорадка это повод для срочной оценки.

А на фото первом есть наполнение или он совсем без наполнения?

На первом снимке УЗИ видно, что желчный пузырь умеренно сокращён, стенки не утолщены, содержимое описано как взвесь в небольшом количестве. Это значит, что просвет желчного пузыря содержит жидкость и немного осадка, то есть он не полностью пустой, но крупных камней или плотных конкрементов на данном исследовании не выявлено.

Таким образом, на снимке есть наполнение желчного пузыря, но оно минимальное

Получается если бы камень был мы бы его все же увидели?

Если бы камень был большой, его обычно видно на УЗИ, но мелкие камни или песок иногда могут не определяться сразу.

В данном случии у вас там не визуализируется камень по УЗИ.

Добрый день, доктор переживаю еще раз. Сделал узи у двух специалистов. На первом снимке это первый узист нашла якобы в протоке включение... или это не включение? А две последние фото это еще один специалист после нее? И как понимаю по его снимкам все чисто?

Очень прошу посмотреть

Заранее очень благодарю

Судя по фотографии, первый специалист увидел в протоке возможное включение, то есть участок, как мне кажется, который мог выглядеть как слизистый сгусток. На повторных снимках второго специалиста признаков включений или патологий не выявлено, что указывает на отсутствие значимых изменений в протоке. Это иногда зависит от самого наполнения желчного пузыря, в сокращенном виде он или нет, а на фотках я не вижу ничего серьезного

Сделал еще одно узи можете посмотреть последний файл, там везде чисто? У меня же не отключен желчный?

Буду очень благодарен за ответ

По УЗИ изображению, которое вы приложили, чёткой картины камня или крупного образования в просвете желчного пузыря не видно.
Что отмечается:
Желчный пузырь визуализируется, стенки не выглядят утолщёнными.
Каких-то явных изменений типа камня, опухоли или воспалительных признаков на снимке не видно.

Спасибо, я как понял протоки у меня тоже чистые?

Правильно ли я думаю что нужно добавить тримедат чтобы нормализовать желчный?

Да, вы правильно заметили в заключении УЗИ протоки не расширены, стенки не утолщены это значит, что они проходимы и признаков застоя или механического препятствия не видно.

По поводу Тримедата
Это не препарат для чистки желчного пузыря, а средство, которое регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, в том числе и желчевыводящих путей.
Его иногда назначают, если есть жалобы на тяжесть, вздутие, дискомфорт, нерегулярное опорожнение желчного пузыря.
Но применять его на всякий случай смысла нет только если есть жалобы на ЖКТ.
Если у вас сейчас нет болей, нет желтухи, нет диспепсии вполне можно обойтись без лишних препаратов, а для нормализации работы желчного акцент сделать на
1.питание дробно, небольшими порциями
2.исключить большие перерывы в еде
3.ограничить жирное, жареное
4.достаточное количество жидкости
5.умеренная физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестериновые камни незначительно могут уменьшаться на фоне приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Небольшие камешки, которые свободно могут пройти по желчевыводящим путям, действительно, могут выходить с током желчи самостоятельно, не создавая ни какой клиники. Симптоматика появляется, если камень больше, чем выводящий проток. Тогда камень вклинивается, появляется застойтжеляи, а как следствие, желтуха и воспалительный процесс. Узи диагностика это субъективные отчасти метод исследования. Зависит и от аппарата и от доктора. В подобной ситуации желательно динамический контроль узи через пол года или сразу, если появится какая либо симптоматика

Очень прошу посмотреть

К сожалению в вопросе интерпретации визуальной диагностики я как терапевт не могу сказать с высокой долей вероятности есть там что то в протоке или нет. Даже не каждый врач узи диагностике возьмется расшифровать только лишь по фото.

"Включение " в протоке, без обтурации, даже если это был небольшой камешек или сгусток желчи , без какой-либо симптоматики мог эвакуироваться самостоятельно. В подобной ситуации на повторном узи не будет видно в протоках ничего

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, при приёме препаратов урсодезоксихолиевой кислоты желчный пузырь может сокращаться, камушки могут уменьшаться, но при сокращённом желчном можно просто не увидеть его, поэтому рекомендуется контроль через три месяца- уже с отмененными препаратами

Добрый день! А на первом снимке он все таки наполненный уже?

Есть, мог и действительно полностью раствориться
Но в любом случае рекомендуется сделать контроль через время

Добрый день, доктор переживаю еще раз. Сделал узи у двух специалистов. На первом снимке это первый узист нашла якобы в протоке включение... или это не включение? А две последние фото это еще один специалист после нее? И как понимаю по его снимкам все чисто? Очень прошу посмотреть

Здравствуйте
Терапевт не может быть компетентн в расшифровке узи снимков, но как указывает заключение, описание специалистов - включений не отмечается в протоках, серьёзного ничего они не описывают

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ описывают неоднородное содержимое, данные изменения могут означать хлопья, скорее всего либо камень вышел, либо растворился
По что пузырь сокращён ничего страшного нет, не стоит переживать

Буду благодарен за консультацию очень важно мнение

Я так понимаю вы ещё один вопрос создали, в нем я ответил, на другом УЗИ наблюдаются хлопья, скорее всего из-за изгиба в желчном
По поводу камня, его трудно не заметить, скорее всего действительно нет , либо он растворился от препарата либо вышел через протоки

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма препаратов урсодезоксихолиевой кислоты желчный пузырь может быть сокращён. Да, такое возможно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Очень прошу посмотреть...

посмотрел, на снимках ничего критичного не вижу, не переживайте.

А на первом снимке это не камень в протоке?

нет скорее всего не камень, не переживайте.

Сделал еще одно узи можете посмотреть последние 3 файла, там везде чисто? У меня же не отключен желчный?

Буду очень благодарен если посмотрите

Михаил Николаевич, буду благодарен если найдёте время посмотреть...

посмотрел, не переживайте, не вижу.