Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2188469

Добрый день,помогите пожалуйста расшифровать анализы смущает количество в процентах крупных тромбоцитов.4 июня ходила на узи брюшной полости предстоит операция по удалению желчного в июле т.к камни не беспокоят,но все равно удалять надо.Одно узи самое первое от 4 июня,а 2сделала сегодня и там гемангиома 0.7 см что и как она возникла за неделю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Перед сдачей анализов не болели?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет только грудной остеохондроз боли сильные

Терапевт
Да , действительно повышен процент крупных тромбоцитов, но абсолютное число тромбоцитов в норме , поэтому ничего страшного нет и такое повышение не имеет никакого клинического значения.

По общему анализу мочи есть увеличение Лейкоцитов , что может говорить о инфекции мочевыделительной системы , рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 капсулы 2 раза в сутки на 1 месяц + Монурал один пакетик единоразово на ночь.
Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови указанные вами показатели: процент крупных тромбоцитов, широта распределения тромбоцитов - это тромбоцитарные индексы. Дело в том, что при нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностического значения. Их оцениваем только в случае повышения/снижения тромбоцитов.

Также немного снижен уровень лимфоцитов и повышен уровень нейтрофилов. Перед сдачей анализа простуды не было?

2.В клиническом анализе мочи обращает на себя повышение количества лейкоцитов. Жжения, резей пор мочеиспускании нет? Собирали мочу правильно?

3.УЗИ органов брюшной полости делали в разных местах у разных специалистов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, да узи делала у разных специалистов.Дело все в том,что моча собиралась не с утра а часов в 11 в приемном покое т.к заболела спина и боль отдавала в грудную клетку поэтому в срочном порядке сделали анализ мочи и крови
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за ответ.

По поводу гемангиомы. Она маленькая достаточно, 7мм, возможно на первом УЗИ ее могли не заметить. В любом случае гемангиома- это доброкачественное сосудистое образование в печени, которое не требует специфического лечения или волнения. За ней просто нужно следить в динамике, 1 раза в год будет вполне достаточно.
Можете после лечения и восстановления пройти повторно УЗИ органов брюшной полости в независимом месте на аппарате экспертного класса, предварительно рассказав врачу УЗИ чтобы точно посмотрел наличие гемангиомы.

Если вы отрицаете рези и жжение при мочеиспускании, и с учетом факторов сбора анализа, я бы рекомендовала вам повторно собрать мочу спокойно дома, утром, предварительно помывшись и собрав среднюю порцию. И уже по ней делать выводы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По узи брюшной полости признаки хронического калькулезного холецистита
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет
Показано проведение оперативное вмешательство по плану.
В динамике в другом месте провелите узи брюшной полости по поводу гемангиомы.
Онколог, Терапевт
Светлана,добрый день.
С документами ознакомилась.
Гемангиома небольшая, однако ,за неделю образоваться не могла, вероятно,ее просто не описали .
Рекомендую выполнить УЗИ в динамике через 3 месяца у того же специалиста,который ее обнаружил.

Тромбоцитарные индексы при нормальных значениях общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Лейкоциты в моче могут обнаруживаться при несоблюдении правил сбора мочи.
Если жалоб со стороны мочевыделительной системы нет, рекомендую пересдать анализ после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции мочи).
В случае повторного обнаружения отклонений, сдать бак посев мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По поводу анализа крови - мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы, если количество тромбоцитов в норме. Те показатели клинически не значимы, например, крупные тромбоциты - это еще юные клетки, по мере созревания они уменьшаются в размере.
Также есть признаки перенесенной инфекции (снижены лимфоциты), возможно переболели бессимптомно.

В анализе мочи обнаружены лейкоциты, может говорить об инфекции. А если собирали мочу неправильно, лучше пересдать с соблюдением правил сбора мочи - гигиеническая обработка наружных половых органов, влагалище закрыть тампоном, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

По УЗИ органов брюшной полости у вас желчекаменная болезнь, по описанию много камней в желчном пузыре, если есть жалобы, то консультация с гастроэнтерологом и хирургом для решения вопроса об оперативном лечении.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, как правило его не удаляют, только наблюдать в динамике.
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов, % крупных тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу гемангиомы - тут лучше сделать кт с контрастом, чтобы понимать - есть ли она или нет. И это не страшно, это доброкачественное образование из сосудов, требующее только динамического наблюдения.
при этом не факт - что оно есть или нет. Тут зависит от степени разрешение аппарата узи, первый доктор в силу слабости разрешения аппарата могла не увидеть.