Это родинки или что похуже?..
Добрый день, подскажите пожалуйста. Заметил у себя такие вот штуки (фото). Они никак не беспокоят (только круглая выпуклая родинка разве что об одежду трётся и может отпасть со временем). Эти штуки похожи на родинки, но они неровные и какие-то странные. Я боюсь вдруг это какие-то меланомы, или что-то ещё опасное... Подскажите пожалуйста что это. К дерматологу только через месяц записан.
Здравствуйте
Кератомы
Доброкачественные образования
Ничего опасного
В зно не перерождаются
Можно оставить как есть если не мешает наличием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото 0019 себорейная кератома.
0038 и 1547 рекомендую вам осмотр через дерматоскоп.
В целом все невусы доброкачественные, меланоцитарные.
Признаков злокачественности не вижу.
Не травмировать,не тереть. На солнце использовать солнцезащитные крема.
Здравствуйте, Френк
На фото доброкачественные меланоцитарные невесты и кератомы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца