Чувство голода после еды
Здравствуйте. Начну с самого начала. С 11 мая 2025 появились неприятные ощущения в кишечнике. Не боль, а неприятные ощущения, мигрирующие по всему животу. Посетил терапевта, который назначил сдать анализы и сделать УЗИ брюшной полости. Ничего особенного анализы не показали (прикладываю всё, что было сделано). УЗИ показало дискенезию желчевыводящих путей по гипокинетическому типу. Назначил тримебутин, панкреатин, линекс форте, урсофальк. Через 10 дней стало ясно, что всё это не оказывает никакого эффекта. Пошёл к гастроэнтерологу. К нему пришёл с результатами эндоскопии сделанной в 2024 году по результатам которой - поверхностный очаговый антрум-гастрит и недостаточность кардии. Были назначены дополнительные анализы: копрограмма, кальпротектин, скрытая кровь, хеликобактер. Всё в норме, исключая небольшое количество крахмала. Все анализы кроме крови на хелику прикладываю - не нашёл результатов под рукой. На хелику результат один плюсик. Гастроэнтеролог назначил резо, амоксициллин, макмиррор, хелинорм и максилак на 14 дней. Объяснил макмиррор тем, что на клацид у многих побочка в виде сильной горечи во рту и очень многие отказываются и считает что обойдёмся без денола. После 14 дней вернуть урсофальк. Я стал лечиться по этой схеме. Сегодня 9-й день. Где-то на 4-й день появился новый жутко раздражающий симптом - почти постоянное чувство голода. Сегодня специально съел ОЧЕНЬ много на обед и понял, что чувство голода, когда я долго не ел меньше, чем после еды. Какова может быть причина? Нет ли необходимости прерывать эрадикацию хеликобактер? Какие ещё анализы можно сдать?
Здравствуйте
Ощущение голода скорее связано с реакцией слизистой желудка на эрадикационную терапию - происходит усиление секреции желудочного сока и раздражение рецепторов желудка
В таких случаях обычно не рекомендуют прерывать курс эрадикационной терапии, потому что отмена снижает эффективность лечения
При ложном голоде может быть эффективным прием антацида, например, Фосфалюгель, чтобы уменьшить влияние желудочного сока на стенку желудка.
Так же рекомендуют небольшие, частые приёмы пищи и ограничить потребление кислых, острых блюд, так как они еще больше раздражают слизистую
Симптомы, как правило, постепенно проходят в течение 2–4 недель
Контроль эрадикации рекомендуют через 4–8 недель после окончания лечения
Будьте здоровы🙏🏻
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста еще как лучше принимать выписанные мне препараты. Врач написал что все это можно скопом за 10 минут до еды.
Вероника Андреевна, пойдет ли антацидин вместо фосфалюгеля и когда принимать?
Принятый ответ
Разо принимают по 1 табл за 20 мин до завтрака и до ужина
Обычно Макмирор не входит в стандартный протокол эрадикации, но согласно инструкции он принимается 2 раза в день после еды по 2 табл вместе с Амоксициллином - так же 2 р/сут, например, сразу после завтрака и ужина
Максилак после ужина
Хклинорм после обеда
Да, антацидин подойдет в таких случаях
Здравствуйте.
Это побочный эффект на фоне лечения хеликобактер пилори. Симптомы должны пройти самостоятельно в течении 7-14 дней, после отмены препаратов.
кушать в большом количестве все же не нужно, так как симптомы наоборот могут усилиться. В таких случаях лучше рекомендуют кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями. Ситуационно можно рассмотреть прием тримедата, данный препарат воздействует на моторику в жкт, и должен уменьшить симптомы.