Как часто можно делать фгдс?
Промежуток по времени между двумя фгдс в 3 недели - это не опасно? Сделала фгдс, но врач сказал, что нужно сделать фгдс с биопсией и тестом на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Не переживайте, интервал в 2-4 недели при проведение ФГДС допустим, особенно если это делается с целью контроля лечения.
Это вовсе не опасно, скорее не совсем приятно для пациента.
Принятый ответ
Алина, добрый день
Нет необходимости повторять гастроскопию через такой маленький промежуток
Лучше пройти С 13 дыхательный тест для диагностики хеликобактер пилори
Что показала первая гастроскопия?
Но проведение не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Эгдс не опасно делать , хоть в день 5 раз . Нет опасных воздействий или излучений , не переживайте .
Пациентам с разными заболеваниями иногда приходиться в день делать много раз эту процедуру (с кровотечениеми например)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите фгдс.
Процедуру не опасно так часто делать.
Но хеликобактер можно исследовать другими методом, например дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер. Важно не принимать ипп 2 недели, 4 недели не принимать антибиотики и препараты висмута.
Фгдс могут назначать для контроля лечения., например, для уточнения изменения может быть рекомендована биопсия. (Для того что бы понять цели биопсии-загрузите фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте! Каких то строгих ограничений в количестве процедур не существует, порой и несколько исследований проводится в один день, если в этом есть необходимость. Поэтому 3 недели между исследованием гастроскопией, не могут негативно отразиться на самочувствии и состоянии органов ЖКТ.