Консультация инфекциониста /

Ротавирус у ребенка — вопрос №2189023

Здравствуйте! В среду на прошлой неделе ночью у дочки началась рвота, вырвало три раза, примерно раз в полчаса рвало, температуры не было, стул был нормальный, на боли не жаловалась. Утром все было хорошо, но вечером в четверг снова началась рвота. За вечер вырвало раз 10 наверное, потом ребёнок уснул до утра, в пятницу уже не рвало, в сб был жидкий стул один раз, в пн и сегодня стул пастообразный, светлый, как будто даже с перламутровым налетом. Рвоты больше не было, температуры не было. Это был точно ротавирус, так как в пятницу мы с мужем слегли с такими же симптомами, но все прошло за два дня. Но вот вчера и сегодня дочка отказывается какать, прям до истерики. Позывы есть, но сдерживает до последнего, кричит, что болит попа. Попа немного раздраженная. В итоге с горем пополам сейчас она сходила в туалет, но видимо живот продолжило крутить, так как снова начала рыдать, второй раз в туалет не пошла, уснула в итоге. Из лекарств давала только энтеросгель и отпаивала водой в те два дня, когда была рвота. С сегодняшнего дня начала давать пробиотик. Вопрос следующий: почему ребёнок может жаловаться на живот и почему испытывает болевые ощущения при походе в туалет? Как это устранить? Стоит ли обращаться к врачу очно?

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы описываете явление кишечной инфекции.
Если есть боль – можно дать тримедат
Сейчас рекомендуют соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.

Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, аппетит у ребенка очень хороший, и никакой рвоты нет. Как я написала, рвота была только в среду ночью и в чт вечером, больше не было, и даже не тошнило. Единственная жалоба на данный момент - ребёнок истерит, когда чувствует позывы дефекации, плачет и говорит, что болит попа. Иногда говорит, что болит живот. Ребёнку только исполнилось три года, и конкретики, увы, не получить. Вопрос заключался именно в том, что делать с жалобами на боль в попе и в животе.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! То, что ещё сохраняются боли в животе - это нормально для кишечной инфекции, так как после болезни могут како-то время сохраняться нарушения моторики и ферментная недостаточность. От боли можно дать тримедат 25 мг до 3 р./Сутки.
Боль в заднем проходе может быть связана с острой анальной трещиной, лучше обратиться очно к врачу для детального осмотра.
Нет ли в стуле примесей крови или слизи??
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, крови или слизи нет.