Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота, многократный понос — вопрос №3377676

В четверг появилась боль внизу живота, стул не сформированный 4 раза, выпила дюспапалин, стало немного меньше, вчера был дикомфорт, не сильные боли внизу живота, сегодня с 6 утра многократный стул, желтая вода со слизью и непереваренной пищей, до 11 часов сходила раз 10 если не больше. Выпила смекту. При последнем посещении туалета в конце деффикации появилась кровь отдельно от каловых масс не с примесью. Кровь не текла, была как будто слизью немного. Начала пить энтерофурил, энтерол, креон. Думаю что это связано с арбузом, во вторник сьела его много, в среду появился дискомфорт в животе, в среду вечером еще сьела кусочек. В четверг появилось все вышеперечисленное. Вчера вечером сьела куринный бульон с сухариками, и половину клубники с грядки. Что это кишечная инфекция или что то серьезнее. На данный момент тянущие боли внизу живота, средней степени.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит). Учитывая примесь крови и слизь в кале больше данных за бактериальную этиологию.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу) до начала приема противомикробных препаратов).
Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа или тримедат при болях в животе по 1 таб
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5-7 дней (можно рассматривать в виде противомикробного препарата).
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Больше всего пугает, что вчера было все хорошо, я думала, но поправку пошла, а сегодня стало хуже. Начиталась всяких страшных диагнозов.
Инфекционист, Гепатолог
Половинка клубники с грядки могла вызвать обострение, при кишечных инфекциях запрещаются все сырые фрукты и ягоды (за исключением 1 банана в день, и то в первые дни лучше от него тоже отказаться).
Многие кишечные инфекции также могут иметь волнообразный характер.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, немного успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Представленная картина вероятнее всего характерна для течения острой кишечной инфекции.
Состояние проходит самостоятельно. Ваша задача воздействовать на симптомы.
Самое главное - восполнение жидкости. Важно ее пить достаточно, особенно если возникает многократная рвота или диарея. Из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Кроме воды можно принимать растворы для регидратации: например, регидрон.
Специальная диета или голод не нужны. Но лучше избегать фруктовых соков и концентрированных напитков - они могут усилить симптомы.
Лучше отдавать предпочтение бульонам, крекерам, вареным овощам, картофелю, лапше, рису.
Из рациона исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко).
Можно использовать пробиотики (Энтерол 250 мг по 2 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, 14 дней).
Иногда сорбенты, смекту например, до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, но они могут затянуть течение инфекции.
С целью купирования болевого синдрома - тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней.

В среднем ОКИ длится до 5 дней, но может и до 14.

Острые кишечные инфекции (это острое состояние, а не хроническое, в большинстве случаев проходит самостоятельно).

Кровь может свидетельствовать о повреждении слизистой или сосудов кишечника, при повреждении туалетной бумагой.
Стоит понаблюдать.
Гастроэнтеролог
Может геморрой, может трещины.
Можно врача-колопроктолога подключить.
Посмотреть общий анализ крови и СРБ, посев кала на возбудителей кишечной группы.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Сейчас позывов в туалет нет, есть только распирающая боль внизу живота.
Гастроэнтеролог
Татьяна,вы можете добавить спазмолитик - тримедат форте.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! дюспаталин не подойдет? Или ношпа?
Гастроэнтеролог
Татьяна, можно.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!