Консультация гинеколога /

Вопрос по поводу приёма противозачаточных — вопрос №218930

В прошлом месяце вынужденно пропустила два дня приема таблеток. Неделю после этого всё было нормально. Потом начала идти понемногу кровь, вплоть до месячных. Они прошли нормально. Позавчера начала новую пачку, выпила таблетку. Всё хорошо, кровь не шла. А вот вчера вечером, перед тем, как выпить вторую, начала идти кровь снова немного. Что это такое? И можно ли будет заниматься незащищённым сексом, пока пью эту пачку? Есть ли риск беременности?

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Какой принимаете препарат? Вы в прошлый раз допили до конца упаковки таблетки? Делали перерыв? И когда начали приём следующей упаковки?
Клиент
Илона, Линдинет 20. Да, допила. Допила 15 числа, сделала перерыв на 7 дней, и начала новую пачку 23 числа.
Акушер, Гинеколог
Анна, как долго Вы его принимаете?
Клиент
Илона, с июня. Очень хорошо мне подошёл, всё всегда было нормально, бывало, пропускала в некоторых пачках один или два дня, но всё было нормально, кровить переставало с окончанием месячных и началом новой пачки. Сейчас не кровит больше, но всё ещё очень волнуюсь.
Акушер, Гинеколог
Анна, это может указывать на то, что не подходит количество гормонов, содержащихся в препарате. А может организм так реагирует на постоянные пропуски таблеток. В любом случае, наблюдайте за циклом, не пропускайте таблетки и, если такое будет повторяться, то надо будет думать о смене лекарства
Клиент
Илона, А есть ли риск беременности, если заниматься незащищённым сексом, пока пью эту пачку?
Акушер, Гинеколог
Нет, риск беременности равен 0!
Клиент
Илона, а это точно?
Акушер, Гинеколог