Боль в ушах

Добрый вечер, у ребёнка 5 лет периодически пару раз в неделю закладывало ухо (только правое) и разово кратковременная боль была. Такое состояние было примерно недели две. Обратились к Лору, сказал что есть воспаление - назначили антибиотики амоксиклав 200 мг, отипакс на 7 дней и в нос ксилометазолин. Температуры не было, острой боли тоже. Может ли быть такое состояние что требуется антибиотик, хоть и ребёнок на боль не жалуется?

Нет
32 года

Здраствуйте. Антибиотикотерапия назначается при гнойном воспалении соеднего уха. У вас было отделяемое из уха? Вы сдавали ОАК?.
Как дышит нос? Есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нет выделений из ушей никаких не было. Насморка тоже нет, нос дышит нормально, ОАК не сдавали

Ухо закладывает периодически?
По симптомам у вас больше похоже на воспаление слуховой трубы-евстахеит. При этом необходимо самопродувание слуховых труб , через устройство отовент(носодуй) 3-4 раза в день, больше глотательных движений, пить воды и соки через трубочку.
В нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней