Консультация детского лора /

Боль в ушах — вопрос №2189613

Добрый вечер, у ребёнка 5 лет периодически пару раз в неделю закладывало ухо (только правое) и разово кратковременная боль была. Такое состояние было примерно недели две. Обратились к Лору, сказал что есть воспаление - назначили антибиотики амоксиклав 200 мг, отипакс на 7 дней и в нос ксилометазолин. Температуры не было, острой боли тоже. Может ли быть такое состояние что требуется антибиотик, хоть и ребёнок на боль не жалуется?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Антибиотикотерапия назначается при гнойном воспалении соеднего уха. У вас было отделяемое из уха? Вы сдавали ОАК?.
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет выделений из ушей никаких не было. Насморка тоже нет, нос дышит нормально, ОАК не сдавали

Детский ЛОР, ЛОР
Ухо закладывает периодически?
По симптомам у вас больше похоже на воспаление слуховой трубы-евстахеит. При этом необходимо самопродувание слуховых труб , через устройство отовент(носодуй) 3-4 раза в день, больше глотательных движений, пить воды и соки через трубочку.
В нос Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней